Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 16:13

В Австралии начались испытания вакцины от COVID-19 в виде назального спрея


Австралийские исследователи начали клинические испытания вакцины нового типа против COVID-19 – она будет вводиться с помощью назального спрея. Специалисты брисбенской компании Nucleus Network предполагают, что их вакцина станет более эффективной, чем препараты AstraZeneca и Pfizer.

Новой разработке австралийских ученых посвящена статья, опубликованная на сайте "Голоса Америки".

Доктор Пол Гриффин, медицинский директор компании Nucleus Network, начавшей испытания вакцины, говорит, что австралийский препарат должен снизить риск заражения.

"Основное преимущество нового препарата в том, что он вводится тем же путем, которым попадают в организм патогены или вирус. Мы надеемся, что это усиливает эффективность вакцины, фактически предотвращая проникновение вируса в организм человека" - заявил Гриффин.

Австралийские разработчики новой вакцины говорят, что она станет доступной для пациентов примерно через два года.

В настоящее время в Австралии одобрены для использования две вакцины против COVID-19 - AstraZeneca и Pfizer. На этой неделе руководство общественного здравоохранения страны заявило, что препарат AstraZeneca будет рекомендоваться людям в возрасте 60 лет и старше. Это связано с тем, что у молодых людей, как показала практика, имеется - пусть в крайне редких случаях - риск развития тромбоза.

Власти Австралии, с ее 25-миллионным населением, планируют завершить вакцинацию к концу 2021 года. На сегодняшний день в Австралии зарегистрировано около 30 тысяч случаев заражения коронавирусом. Жертвами эпидемии стали более 900 человек.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG