Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 17:01

В Баткенской области пострадавшие в конфликте предприниматели освобождены от налогов


Cгоревшая в результате конфликта заправочная станция ​​в селе Максат Баткенской области. Май 2021 года.
Cгоревшая в результате конфликта заправочная станция ​​в селе Максат Баткенской области. Май 2021 года.

Предприниматели в Баткенской области, пострадавшие в результате конфликта на границе весной этого года, освобождены от уплаты ряда налогов.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, в период с 1 апреля по 31 декабря 2021 года предприниматели освобождены от уплаты следующих налогов:

- подоходного;

- на прибыль:

- НДС;

- с продаж;

- на основе обязательного патента;

- на основе добровольного патента;

- единого.

Отмечается, что налогоплательщики также могут получить отсрочку по задолженности по другим видам налогов или страховых взносов, образовавшихся с 1 апреля по 30 сентября. Для этого необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган.

Кроме этого, кабмин рекомендовал местным кенешам освободить от уплаты земельного и налога на имущество предпринимателей, пострадавших в результате событий в Баткенской области.

28-30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого пострадали 154 человека, погибли 36 человек, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

В Баткенской области сгорели или были разрушены 140 домов, школы и погранзаставы, около 58 тысяч человек вынуждены были покинуть места жительства. Таджикистан сообщил о полностью разрушенных 14 домах, полуразрушенных двух и одного строения в Согдийской области. Около 15 тысяч граждан были эвакуированы из зоны конфликта.

Обе страны обменялись взаимными обвинениями, надзорные органы Кыргызстана и Таджикистана возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG