Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 12:23

В Оше недовольные результатами выборов в горкенеш вышли на митинг


Митингующие на площади Оша. 22 апреля 2021 года.
Митингующие на площади Оша. 22 апреля 2021 года.

На центральной площади города Оша 22 апреля с требованием отменить результаты выборов в городской кенеш собрались представители отдельных партий.

Партии «Бутун Кыргызстан», «Улуттар Биримдиги», «Бир Бол», «Улуу Журт», «Республика» и не участвовавшая в выборах партия «Тилектештик» собрали на площади около сотни своих сторонников.

Митингующие также потребовали не допускать к выборам партии, которые применяли административный ресурс и покупали голоса избирателей.

В выборах в городской кенеш Оша участвовали 9 партий, по предварительным данным ЦИК, 4 из них преодолели 7-процентный барьер – «Ата-Журт Кыргызстан», «Улуттар Биримдиги», «Ыйман Нуру» и «Ынтымак».

На следующий день после выборов несколько партий выразили недовольство результатами выборов и направили обращение президенту.

21 апреля Ошская территориальная избирательная комиссия объявила результаты прошедших 11 апреля выборов в городской кенеш. Председатель комиссии Рысбек Нурдинов заявил, что серьезных нарушений зафиксировано не было.

До этого Ошская ТИК получила 105 заявлений о нарушении законодательства во время выборов, была отменена регистрация двух кандидатов от партий «Ата-Журт Кыргызстан» и «Ишеним».

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG