Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 17:34

В Погранслужбе КР опровергли сообщения о контрабанде ГСМ в Таджикистан


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Пограничная служба Госкомитета нацбезопасности КР опровергла сообщения о контрабандном вывозе ГСМ из Кыргызстана в Таджикистан.

Как сообщает Управление информации и коммуникаций ведомства, опубликованные 14 декабря в соцсетях видео и сообщения об этом не соответствуют действительности. По данным Погранслужбы, бензовозы, о которых идет речь, принадлежат ОАО «Кыргызнефтегаз», и направлялись они из Баткенской области в Джалал-Абадскую.

«Пограничная служба призывает граждан КР не вводить в заблуждение общество публикациями подобного рода, а уточнять информацию в соответствующих органах», – отметили в ведомстве и напомнили, что согласно постановлению кабмина КР от 1 марта, вывоз нефти и нефтепродуктов за пределы ЕАЭС временно приостановлен.

Там же добавили, что в целях борьбы с контрабандой на границе работают мобильные группы, куда входят не только сотрудники компетентных органов, но народные дружины из числа местных жителей.

Ранее в Баткенской области высказывались жалобы в отношении членов народных дружин. Так, сообщалось, что на трассе Ош-Исфана близ села Ак-Татыр Баткенского района представители народных дружин нарушают закон: останавливают машины с грузом под предлогом, что водители везут контрабандный товар из Таджикистана, и уничтожают товар.

Инициатива организации народных дружин была озвучена жителями ряда сел Баткенской области после приграничного конфликта, который произошел 28-30 апреля. Тогда с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Проблема контрабанды на границе Кыргызстана и Таджикистана озвучивалась и главами двух государств. Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон отмечали, что это наносит ущерб двусторонним экономическим отношениям.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG