Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 04:22

Премьер-министр назвал «сложной» ситуацию с ценами на продукты


Один из рынков в Бишкеке. Иллюстратвиное фото.
Один из рынков в Бишкеке. Иллюстратвиное фото.

Премьер-министр Улукбек Марипов провел совещание по вопросу продовольственной безопасности в Кыргызстане.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в ходе встречи Марипов отметил, что «ситуация остается сложной, с каждым днем растут цены на мясо, растительное масло, яйца, муку и другие товары».

«Понятно, что пандемия COVID-19 внесла свои коррективы, но пора уже перестать искать оправдания. Необходимо принимать комплексные решения, превентивные меры, оперативно и эффективно реагировать на повышение цен», - сказал премьер-министр.

По данным Минсельхоза, за последние 4 месяца растительное масло подорожало на 33 сома, мясо – на 124 сома.

Марипов поручил Министерству сельского, водного хозяйства и развития регионов провести встречу с крупными поставщиками и производителями для урегулирования цен на продукты первой необходимости, а Агентству антимонопольного регулирования и полномочным представителям правительства в регионах осуществлять ежедневный мониторинг и анализ цен на социально значимые товары. Мэриям Бишкека, Оша и других крупных городов поручено еженедельно проводить сельскохозяйственные ярмарки с фиксированными ценами на продукты питания.

В конце 2020 года Национальный статистический комитет сообщил, что за год цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в целом по Кыргызстану повысились 13,2%. Больше всего подорожали сахар, картофель, мясо, мука, макаронные изделия и яйца.

XS
SM
MD
LG