Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 11:04

В защиту Молдокматова. Оказывалось ли давление на оппозиционного политика?


Жениш Молдокматов и Эрлан Бекчоро уулу.
Жениш Молдокматов и Эрлан Бекчоро уулу.

Сторонники заключенного под стражу по подозрению в организации массовых беспорядков в октябре 2020 года политика Жениша Молдокматова заявили, что в СИЗО №1 на него оказывается давление.

При этом ГСИН, правоохранительные органы и Наццентр по предупреждению пыток заявили, что жалоб от самого заключенного не поступало.

Заявление о давлении на лидера партии «Туран» Жениша Молдокматова, который уже почти 7 месяцев содержится под стражей, озвучил член этой политической организации Эрлан Бекчоро уулу. Со ссылкой на анонимные источники он сообщил, что камеру, где сидит политик, периодически обыскивают представители спецслужбы, а на него самого оказывается психологическое давление:

− На предыдущих судебных заседаниях Жениш Молдокматов рассказал, по чьему указанию он находится в заключении. Он призывал оппозиционные силы объединиться, прекратить политическое преследование. На 2 ноября намечено открытое судебное заседание. Властям это не по нраву. Сотрудники ГКНБ обыскивают его камеру, беспокоят, чтобы принудить его не выступать завтра.

Сторонники заключенного политика обратились в Наццентр по предупреждению пыток и Институт омбудсмена, чтобы представители этих организаций могли посетить Жениша Молдокматова и получить информацию от него самого.

Между тем директор Наццентра по предупреждению пыток Бакыт Рыспаев заявил, что их сотрудники встретились с политиком, который не высказал никаких жалоб:

− Наш мандат распространяется на борьбу с пытками, жестоким и нечеловечным обращением. По этим аспектам заявлений от заключенного не поступало.

В ГКНБ заявление сторонников Жениша Молдокматова отвергли и назвали попыткой «привлечения внимания», отметив, что СИЗО, где он содержится, относится к МВД, а не к спецслужбе.

Пресс-секретарь Госслужбы исполнения наказаний КР Элеонора Шаршеналиева заявила по этому поводу следующее:

− Почти во всех учреждениях ГСИН ведется онлайн-видеонаблюдение. И заявление анонимных источников о том, что на Жениша Молдокматова оказывается давление, не соответствует действительности. Подобных фактов зарегистрировано не было. Во-вторых, от самого подследственного заявлений не поступало.

Судебный процесс по делу о беспорядках в ходе октябрьских событий 2020 года начался на прошлой неделе. Среди фигурантов по этому разбирательству − бывший президент КР Алмазбек Атамбаев, его бывший советник Фарид Ниязов, политик Жениш Молдокматов, бывший замминистра внутренних дел Курсан Асанов и другие политики.

Предыдущие заседания по этому делу проходили в закрытом формате, но назначенное на 2 ноября слушание предполагается провести открыто.

На заседании 18 октября Жениш Молдокматов успел через сторонников передать видеообращение, в котором заявляет, что под стражей он оказался из-за показаний помощника экс-главы ГКНБ Орозбека Опумбаева:

− По нашему делу нет ни одного доказательства. Есть лишь слова советника Опумбаева, который ответственен за смерть Умутбека. 7 месяцев я сижу в тюрьме ни за что. Я не буду просить прощения, ни перед кем не склонюсь, буду сидеть за свою землю и народ. История все расставит по местам. Те, кто посадил, в итоге сами окажутся за решеткой. Они обвиняют меня в захвате власти, но если уж на то пошло - сегодняшняя власть сама нелигитимна.

Критиковавший политику президента Садыра Жапарова Жениш Молдокматов считает заключение его под стражу политическим преследованием. За два дня до ареста он обвинил председателя Государственного комитета национальной безопасности Камчыбека Ташиева в допущении приграничного конфликта в Баткенской области и потребовал его отставки. А перед этим Молдокматов ездил в Узген, где выступил против передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану.

Кроме того, Жениш Молдокматов выступал против конституционной реформы и возглавил движение «Против Ханституции», призывая голосовать против Садыра Жапарова на президентских выборах. Он также не поддержал идеи разработки рудника Жетим-Тоо в Нарынской области и открытия казино в КР.

На пресс-конференции 23 октября президент КР Садыр Жапаров заявил, что политического преследования как такового в стране нет:

− Это не политическое гонение. Каждый человек должен отвечать за содеянное. Некоторые журналисты говорят, что «во время октябрьских событий все захватывали власть, пусть и Ташиев с Жапаровым отвечают». Но я захватил хотя бы одно здание? Или может Ташиев захватил? Даже когда мне сказали: вот, мы тебя назначили, я не остался на том посту. Захватывали ГКНБ, МВД, прокуратуру, обладминистрации. Мы тогда смогли за день навести порядок. Говорят, что лишь некоторых преследуют и вызывают на допросы. А как не вызывать, если делают призывы? Сейчас нет такого, что президент, как раньше, приказывает: того посади, этого выпусти. Если призывают, МВД и ГКНБ должны бездействовать? Сейчас работает система, законы.

Лидер партии «Туран» Жениш Молдокматов задержан в мае 2021 года по подозрению в организации массовых беспорядков 5-6 октября 2020 года. Позже его адвокат сообщил, что в отношении политика возбуждено еще несколько уголовных дел по событиям 9 октября.

26 июля политик объявил голодовку. 29 июля в ИВС его посетили сотрудники аппарата омбудсмена, которые сообщили, что Молдокматов пожаловался на ухудшение здоровья.

5 августа он прошел медицинское обследование в Национальном центре кардиологии и терапии. Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, за время протестной голодовки ухудшилось здоровье Молдокматова, врачи констатировали болезнь сердца. С учетом рекомендаций врачей и просьб соратников тогда же политик прекратил голодовку.

NO

Перевод кыргызского. Оригинал здесь.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG