Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 23:55

Вакцина Pfizer получила временную регистрацию в Казахстане


Ампула с вакциной Comirnaty (Комирнати) Pfizer/BioNTech
Ампула с вакциной Comirnaty (Комирнати) Pfizer/BioNTech

В Казахстане разрешили вакцинацию населения против COVID-19 препаратом Comirnaty (Комирнати) Pfizer/BioNTech. Комитет медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения Казахстана сообщил, что 23 августа выдал вакцине Comirnaty временное регистрационное удостоверение сроком на восемь месяцев. Тем самым в стране официально одобрена вакцинация населения этим препаратом.

Comirnaty — торговое название матричной вакцины на основе РНК (мРНК), производимой американской компанией Pfizer и германской технологической компанией BioNTech. Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21–28 дней. Как отмечает в своем бюллетене Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в исключительных случаях допускается увеличение интервала между дозами до 42 дней.

Pfizer/BionTech — одна из разрешенных ВОЗ вакцин. В стране немало людей ожидают поступления Pfizer’а, поскольку в обществе есть скептическое отношение к вакцинам, применяемым сейчас в Казахстане.

Пока неясно, когда именно данный препарат поступит в страну. Минздрав сообщал, что поставки ожидаются в октябре и на начальном этапе планируется прививать детей от 12 лет с согласия их родителей, а также беременных женщин.

В местном перечне вакцин против COVID также отечественный препарат QazVac, «Спутник V» российской разработки, который изготавливают на заводе в Караганде из российского сырья, выпущенная в ОАЭ Hayat-Vax китайской компании Sinopharm, Вакцина СoronaVac китайской компании SinoVac. В июле в стране были зарегистрированы «Спутник Лайт», а также препарат VeroСell (та же вакцина Hayat-Vax, но произведенная в Китае). В основном в Казахстане используют «Спутник V» и QazVac, в пунктах вакцинации в наличии есть эти два препарата.

Кампания иммунизации в стране с 19-миллионным населением началась в феврале. В июне июня власти сделали ее де-факто обязательной для работающих казахстанцев. На сегодня полностью вакцинировано 5,4 миллиона человек. Хотя бы одну дозу вакцины получили 6,6 миллиона человек.

В списке одобренных ВОЗ препаратов, кроме продукции Pfizer/BionTech, Sinopharm и Sinovac Biotech, значатся Moderna, Johnson & Johnson, а также две вакцины от компании AstraZeneca. В июне казахстанские официальные лица сообщили, что Казахстан прекратил переговоры о поставке вакцины AstraZeneca.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG