Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 20:53

Жапаров: Партия «Мекенчил» не будет участвовать в парламентских и местных выборах


Садыр Жапаров.
Садыр Жапаров.

Президент Садыр Жапаров заявил, что партия «Мекенчил» не будет участвовать в предстоящих выборах в местные кенеши, в том числе в Бишкекский городской.

Об этом глава государства заявил на встрече с соотечественниками в Москве 24 февраля. Он отметил, что такое решение принято для того, чтобы не допустить применения административного ресурса на выборах, напомнив, что все народные волнения в Кыргызстане происходили именно из-за недовольства результатами выборов.

«Я принял решение, что партия «Мекенчил» не будет участвовать в выборах, чтобы не повторять предыдущих ошибок, чтобы не говорили, что применяется административный ресурс. В парламентских выборах партия тоже не будет принимать участия», - сказал Жапаров.

Партию «Мекенчил» на последних парламентских выборах, которые прошли в октябре 2020 года, возглавлял Камчыбек Ташиев. До этого лидером партии был Садыр Жапаров.

Выборы депутатов местных кенешей назначены на 11 апреля. В этот день пройдут выборы в 448 кенешей - 28 городских и 420 сельских.

XS
SM
MD
LG