Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 11:08

Штрафы повысили. Станет ли меньше ДТП?


Сотрудники ДПС. Иллюстративное фото.
Сотрудники ДПС. Иллюстративное фото.

Президент Кыргызстана подписал закон, предусматривающий повышение штрафов за нарушение ПДД. К чему это приведет – снижению аварийности или росту взяток сотрудникам ДПС?

Согласно подписанному главой государства закону, штрафы выросли в разы, а за некоторые нарушения ПДД - в десятки раз. Сейчас за различные нарушения водители платят от 100 до 3 тысяч сомов. После ввода в действие закона, а он войдет в силу с 4 августа, размеры штрафов за административные нарушения будут варьироваться от 500 до 20 тысяч сомов - в зависимости от тяжести проступка.

Выше штрафы - меньше ДТП?

Один из авторов документа депутат Дастан Бекешев отмечает, что закон преследует целью снизить количество дорожно-транспортных происшествий:

- Этот закон начнет работать с 4 августа. По моему мнению, повышение штрафов полностью не исключит ДТП, но нарушителей станет меньше. По некоторым статьям мы увеличили штрафы на 200-300 сомов, а для тех, кто, употребив алкоголь или наркотики, садится за руль, мы повысили штраф до 20 тысяч сомов. Поэтому этот закон нужен для безопасности всех водителей.

Предельная точка – 20 тысяч сомов...

Ныне за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения водители платят штраф в размере 1,5 тысячи сомов или лишаются прав на год. После введения в действие новых норм размер штрафа возрастет до 10 тысяч сомов, а нарушители попрощаются с водительскими правами на срок до трех лет. Если пьяный водитель еще и станет виновником ДТП, то заплатит 20 тысяч сомов или на три года лишится права управлять автомобилем.

Еще одно новшество – меры, применяемые в отношеник сотрудников ДПС, безосновательно останавливающих автотранспорт. Если водитель сможет доказать в суде, что его остановили без веских на то причин, то виновный в этом сотрудник ДПС будет караться штрафом до 5 тысяч сомов. Суд в качестве доказательств будет рассматривать и видеозаписи.

Активистка Калича Умуралиева, знающая систему ДПС изнутри, полностью поддерживает повышение штрафов за нарушения. Однако она считает, что для снижения количества ДТП наказания должны быть еще жестче:

- Поднимать штрафы – правильно. Во-первых, водители начнут уважать правила дорожного движения. Во-вторых, после повышения штрафов сотрудникам ДПС практически придется составлять протоколы. Потому что такие деньги не каждый водитель возит с собой. Но наказания надо еще ужесточить. Особенно для пьяных водителей. Для них даже 50 тысяч сомов мало. Это принесло бы пользу и государству.

«Ставка» ДПС тоже подрастет?

Между тем не все согласны с повышением штрафов. Один из таковых – водитель с 33-летним стажем Жаныбек Жапаров. Он считает, что ужесточение наказания для водителей приведет к росту «аппетита» сотрудников Дорожно-патрульной службы:

- Кто может дать гарантию, что аварий станет меньше? Я зарабатываю в день 500 сомов. Если отдам эти деньги ДПС, кто будет кормить мою семью? Раньше мы отдавали 100 сомов и уезжали. Трудно найти водителей, не нарушающих ПДД. Пробки в городе и неопытные водители толкают нас на нарушение правил. От повышения штрафов пострадает только простой народ.

Депутат Дастан Бекешев подчеркнул, что 25% от выплаченного штрафа пойдет на поощрение сотрудников ДПС. Он надеется, что это послужит для них стимулом работать честно:

- Например, 5 тысяч сомов из 20 будет выделяться инспекторам. С помощью этих средств можно вполне укрепить материальную базу. Также предусматриваются дополнительные вознаграждения.

Общее количество автотранспорта в Кыргызстане превышает миллион единиц. В среднем по Кыргызстану в сутки регистрируется 16 ДТП, в которых гибнет 3 человека. Специалисты называют ряд прямых и косвенных причин, приводящих к автокатастрофам – это коррупция в ДПС, нелегальная продажа водительских прав, отсутствие водительской культуры, плохое состояние дорог, неуважение правил дорожного движения не только водителями, но и пешеходами.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG