Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 12:04

Закон «об иностранных представителях»: заявление фонда «Сорос-Кыргызстан» и реакция власти


Фонд «Сорос-Кыргызстан», реализующий в Кыргызстане проекты в сфере медицины, образования и прав человека, прекращает свою деятельность. Причиной организация назвала принятие нового закона, который «устанавливает несоразмерные и излишние ограничения» на деятельность местных неправительственных организаций.

«Гражданское общество будет работать в условиях неопределенности и страха».

15 апреля президент фондов «Открытое Общество» Бинайфер Новроджи отметив, что фонд «Сорос-Кыргызстан» и его сотрудники за прошедшие 30 лет смогли оказать значимую поддержку обычным людям по всему Кыргызстану в стремлениях страны к демократии и открытому обществу, сообщила, что «деятельность организации больше не сможет продолжаться и что новый репрессивный закон приведет к тому, что гражданское общество будет работать в условиях неопределенности и страха».

Нуриана Картанбаева, исполнительный директор фонда «Сорос-Кыргызстан», считает безосновательным выдачу статуса «иностранного представителя» неправительственным организациям. Она отметила, что закон будет препятствовать работе местных неправительственных организаций.

Нуриана Картанбаева.
Нуриана Картанбаева.

«Право на свободу слова, право организовывать мирные собрания или право участвовать в управлении государством – все это определяется как политическая деятельность. Это неправильно как с юридической, так и с других сторон. Не будет возможности в полной мере воспользоваться правами человека. Конечно, все это создает риски и неопределенность как для сотрудников фонда, так и для наших партнеров и людей, участвующих в нашей работе».

Реакция власти

В администрации президента Кыргызстана считают ошибочным связывать закрытие фонда «Сорос» с законом «об иностранных представителях». Комментируя закрытие фонда «Сорос-Кыргызстан», они отметили, что о закрытии фонда было известно уже давно.

«Поэтому вызывает удивление, что решение о закрытии фонда было привязано к закону «об иностранных представителях», принятому Жогорку Кенешем Кыргызстана. В последнее время семья и окружение Джорджа Сороса закрывают свои представительства во многих странах мира. Кроме Украины и Грузии, фонд закрыл свои офисы в Центральной Азии и Восточной Европе. Администрация президента высоко ценит вклад фонда «Сорос-Кыргызстан» в установление верховенства закона и развитие гражданского общества в стране за последние 30 лет», - заявил высокопоставленный сотрудник администрации главы государства.

В сообщении отмечается, что Кыргызстан готов продолжить сотрудничество с фондом

«Протянули руку помощи в кризисный момент»

С момента обретения Кыргызстаном независимости фонд реализовал ряд проектов в сфере образования, здравоохранения, юридической помощи и предпринимательства по всей стране.

К примеру, в 2020 году по инициативе фонда «Сорос-Кыргызстан» в период борьбы с коронавирусом была запущена служба экстренной помощи для пациентов – 118.

Максат Усубалиев, в 2020 году возглавлявший отдел здравоохранения

Максат Усубалиев.
Максат Усубалиев.

аппарата президента, считает, что служба 118 была одной из самых эффективных инициатив:

«Поскольку ситуация была очень сложная, то эти мобильные бригады оказали большую помощь. Группа из 3-4 человек в сопровождении врача посещали граждан на дому. Были спасены жизни многих людей».

За 30 лет работы фонд направил около 2 миллионов долларов только в сферу здравоохранения страны, предоставил некоторое техническое оборудование, работал над повышением уровня образования врачей и доступности медицинских услуг для населения.

«Феномен гражданского активизма в Кыргызстане – результат свободы»
please wait

No media source currently available

0:00 0:27:11 0:00

С 1993 года фонд направил более 110 миллионов долларов в реализацию ряда проектов в сотрудничестве с гражданским обществом и правительством в области образования, здравоохранения, цифровых технологий, правосудия и реформы юридической помощи.

После появления новости о прекращении деятельности фонла в социальных сетях начали писать десятки граждан, получивших помощь от фонда «Сорос-Кыргызстан».

Ранее сообщалось, что фонды «Открытое общество», основанные американским миллиардером и филантропом Джорджем Соросом, со следующего года сокращают свои программы в европейских странах, но расширят свою деятельность в странах, не входящих в ЕС, или в более бедных странах региона. Об этом написал ряд международных изданий со ссылкой на внутреннюю переписку указанного фонда.

Предупреждали о последствиях закона

До этого более 100 международных организаций в Кыргызстане обратились к президенту Садыру Жапарову с призывом не подписывать закон «об иностранных представителях». Посольства европейских стран и США предупреждали о последствиях этого шага для демократии и экономики.

Политолог Эмиль Жороев прогнозирует, что работа неправительственных организаций в стране отныне будет существенно ограничена:

«Некоторые организации могут прекратить свою деятельность. Надеюсь, что не все закроются. Однако, возможно, что организации, которые хотят продолжать свою работу, уменьшат свои проекты, связанные со СМИ, правами человека, демократией и свободой слова. Не думаю, что это приведет к хорошим результатам», – отметил политолог.

Согласно вступившим в силу поправкам, которые во многом копируют российский закон об «иностранных агентах», местные неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью в Кыргызстане, признаются «выполняющими функции иностранного представителя» и проходят регистрацию в отдельном реестре. Организации, включенные в данный реестр, могут подвергаться различным «внеплановым» проверкам.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG