Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 03:03

«Иностранный представитель»: обещания президента и сомнения неправительственных организаций


Садыр Жапаров снова дал разъяснение по спорному закону «об иностранных представителях», который он подписал 2 апреля. Президент заверил, что «никаких преследований не будет». До этого его заявление о том, что неправительственные организации «официально не регистрировались и не сдавали отчеты» подверглось критике со стороны гражданского общества.

Пояснения и споры

7 апреля Садыр Жапаров дал очередное интервью агентству «Кабар» и пояснил свои предыдущие заявления по поводу закона «об иностранных представителях». Президент еще раз заверил, что «неправительственные организации не будут подвергаться преследованиям».

После подписания поправок в закон «О некоммерческих организациях», известных общественности как «закон об иностранных представителях», он написал на своей странице в «Фейсбуке», что никого не преследуют и обвинил неправительственные организации в том, что раньше они «не проходили регистрацию в Министерстве юстиции, не давали отчетов».

Эти слова Жапарова бурно обсуждались представителями гражданского общества, активисты выступили с критикой, утверждая, что это «искаженная информация» и потребовали показать список организаций, которые «не прошли регистрацию и не платят налоги». Президент снова дал разъяснения по этому закону и прокомментировал сказанное ранее.

«Было сказано, что государство должно знать, на какие конкретные цели расходуются полученные извне средства. Мои слова в соцсети были сказаны именно в этом контексте. Это прекрасно поняли все неправительственные организации. А потом язвительно говорят «мы зарегистрированы». Пусть скажут, кто из них зарегистрирован как «иностранный представитель»? Ведь ни один из них не зарегистрирован таким образом. Я об этом говорил», – сказал Садыр Жапаров.

Он отметил, что по данным Министерства юстиции, из 25 тысяч зарегистрированных неправительственных организаций, около 2 тысяч ведут свою деятельность на средства иностранных доноров и при их участии.

«Вот они-то пройдут перерегистрацию. По «иностранным представителям» будет отдельный реестр. Вот и все. Как они работали до этого, так и будут работать. Я поручился, что не будет никаких преследований. Еще раз повторю, что мы не собираемся их преследовать. Мы всего лишь хотим, чтобы было открыто. Хотим, чтобы люди знали кто финансируется из зарубежных стран. Также пусть ведут вид деятельность согласно тому, что они указали в своем уставе. Что здесь плохого?», – сказал Жапаров.

Глава государства заявил, что, если есть некоммерческие организации, которые хотят заниматься политикой, то им нужно присоединиться к партиям или открыть новую партию и вести работу. А поскольку закон принят, он призвал его соблюдать.

Азиза Абдирасулова, бывший руководитель центра «Кылым Шамы», почти 30 лет ведущая деятельность в сфере защиты прав человека, в особенности по предотвращению пыток, улучшению условий в местах заключения и защиты прав военнослужащих, прокомментировала высказывания президента:

«До этого в законе не существовало понятия, нормы и положения

Азиза Абдирасулова.
Азиза Абдирасулова.

«иностранный представитель». Если этого не был в законе, то как бы мы прошли такую регистрацию? Во-вторых, неправительственные организации, в том числе и «Кылым шамы», которую я возглавляла, никогда не работали на иностранцев. Мы работали для Кыргызстана, ради защиты прав граждан Кыргызстана. Это не аргумент, что «брали деньги из-за границы». Не могу понять, как это будет исполняться. Донорские организации, которые оказывают поддержку неправительственным организациям, это не одна или две страны, а десятки стран. Например, для одного проекта нашли поддержку у одной организации, через год он закончился, нашли поддержку у другой организации, то тогда «представителем» какого иностранного государства будут считаться? Если наша организация получит поддержку от Хельсинкского фонда по правам человека при Министерстве иностранных дел Норвегии, Национального фонда поддержки демократию при Конгрессе США, в качестве чьих «представителей» мы должны пройти регистрацию? Но примут ли эти организации наш «Кылым шамы» в качестве своего представителя только потому, что оказывали поддержку в течение года? Кто будет исполнять? Как будет исполнять? Непонятно, как будет исполняться сам закон».

«Серьезная угроза для работы организаций гражданского общества»

Абдирасулова отметила, что нет точных отчетов о расчете и расходовании кредита, полученного на реформирование милиции, судебных органов, обеспечение чистой водой, улучшение экологии и здравоохранения. По словам правозащитницы, после вступления закона в силу, ряд организаций будут вынуждены закрыться, чтобы не запятнать свое имя.

«Мы спрашиваем их, почему они хотят нас уничтожить. Мы спрашиваем их, что они делают с деньгами, который приходят. Почему долг Кыргызстана увеличивается из года в год?», – отметила правозащитница.

Согласно поправкам в закон «О некоммерческих организациях», подписанных президентом Жапаровым:

  • Местные неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность в Кыргызстане, признаются «выполняющими функции иностранного представителя» и регистрируются в соответствующем реестре. Деятельность организаций, не прошедших регистрацию в качестве «иностранных представителей», будет приостановлена на шесть месяцев.
  • Некоммерческая организация признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Кыргызской Республики, если она участвует в «организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях»
  • «К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, социальной поддержки инвалидов, защиты материнства и детства, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, а также благотворительная деятельность», – сказано в законе.
  • С организаций признанных «иностранными представителями» будут требовать дополнительные отчеты. Например, ежеквартально предоставлять в соответствующие органы документы о целях расходования денежных средств от иностранных источников, раз в шесть месяцев предоставлять отчет о своей деятельности и руководителях.
  • Согласно закону, неправительственные организации также могут столкнуться с внеплановыми проверками. Основанием для их проведения могут послужить заявления каких-либо государственных органов.

Изначально было предложено внести изменения в Уголовный кодекс, и если бы было установлено, что «некоммерческая организация осуществляла противоправную деятельность», и вина подозреваемого была доказана, то предусматривалось лишение свободы от пяти до 10 лет. Позже срок был сокращен от 3 до 5 лет, а 20 февраля норму об уголовной ответственности исключили из законопроекта.

Международные организации в сфере прав человека и свободы слова, более 30 гражданских неправительственных организаций из ряда стран обратились к президенту Кыргызстана и призвали Садыра Жапарова не подписывать закон. Посольства США и европейских стран выразили обеспокоенность.

«Неудобные» предложениямогут быть расценены как «вмешательство в политику»

Теперь, когда президент подписал закон, международные организации и ряд стран выражают сожаление по этому поводу. Представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренс выразил обеспокоенность тем, что закон, вступивший в силу в Кыргызстане, создаст серьезную угрозу для работы организаций гражданского общества в стране и, в более широком смысле, нарушит фундаментальные права на свободу выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний, а также права принимать участие в общественных делах.

«Ранее на этой неделе президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон об «иностранных представителях», в рамках которого власти могут осуществлять надзор за некоммерческими организациями. Он подразумевает, что НПО, занимающиеся так называемой «политической деятельностью» и получающие иностранное финансирование, должны регистрироваться в качестве «иностранных представителей».

Невыполнение этого требования может привести к приостановке их деятельности на срок до шести месяцев и, возможно, к принудительной ликвидации.

Большинство НПО, действующих в Кыргызстане, получают гранты, в том числе от международных организаций и иностранных доноров.

Мы обеспокоены тем, что многие из пострадавших НПО могут почувствовать, что вынуждены закрыться, чтобы избежать стигматизации как «иностранные представители», не подвергнуться произвольным проверкам со стороны властей и необходимости платить за ежегодные проверки», – отметил Джереми Лоуренс.

В интервью «Азаттыку» региональный директор правозащитной организации Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс отметила, что поправки, которые известны как «закон об иностранных представителях», открывают путь к дискредитации неправительственных организаций, получающих средства из-за рубежа.

Председатель объединения «Зеленый Альянс» Арстан Кадыров обеспокоен тем, что предложения, которые не нравятся властям, могут быть расценены как «вмешательство в политику»:

Арстан Кадыров.
Арстан Кадыров.

«Это же ограничение, которое говорит о том, чтобы не вмешивались политику. Если организации, работающие по экологии, сталкиваются с тем, что где-то не решается проблема с мусором, не работает закон по защите окружающей среды, то нужно будет поднимать этот вопрос. Это могут назвать вмешательством в политику и ограничить их деятельность. Такая опасность существует. Как будет работать система, как проходить регистрацию, какие шаги необходимо сделать пока не ясно. Для механизмов правоприменения должны быть приняты нормативные акты. Сейчас не ясно, какие ограничения будут введены, как это будет работать, как будет определяться влияние на политику. Для решения экологических вопросов все равно обращаются к властям. Непонятно, является ли это обращение вмешательством в политику или нет».

По словам заместителя министра юстиции Орозбека Сыдыкова, кабмин должен в течение месяца привести свои решения в соответствие с законом:

«В этот закон также внесены четкие разъяснения о деятельности представителей иностранных некоммерческих организаций и работе самих организаций по направлению, указанному в уставе. Минюст также должен разработать отдельное положение и порядок. Если иностранные некоммерческие организации или их представительства до этого не регистрировались отдельно, то теперь они будут регистрироваться и вестись в отдельном реестре министерства юстиции. Порядок регистрации будет разработан министерством и утвержден после общественного обсуждения. Там будут указаны учредители, руководитель иностранной некоммерческой организации, их адреса и другая актуальная информация».

Этот закон, направленный на ослабление гражданского общества в Кыргызстане, обсуждался последние шесть-семь лет и был принят в этом году. Точнее, с 2012 года, когда этот закон был принят в России, провластные депутаты говорили о необходимости принятия аналогичного закона. Когда законопроект обсуждался в Кыргызстане, юридическая клиника «Адилет» проанализировала законопроект, автором которого выступила депутат Надира Нарматова, и выявила, что он на 98% скопирован с российского.

Попытки принять подобные законы сейчас предпринимаются в Грузии и Сербии, власти которых близки с Россией.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG