Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 04:12

"В оппозиционном движении КР с самого начала были разногласия"


Камчыбек Ташиев на митинге в Бишкеке. 10 апреля 2014 года.
Камчыбек Ташиев на митинге в Бишкеке. 10 апреля 2014 года.

Накануне Национальное оппозиционное движение распространило заявление об исключении из своих рядов лидера партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева. Его ближайший соратник Нурлан Шакиев ответил на вопросы «Азаттыка».

«Азаттык»: Сам Ташиев знает, что его исключили из НОД? Мы не смогли связаться с ним.

Шакиев: Да, об этом стало известно из СМИ. Он воспринял эту новость с пониманием.

«Азаттык»: НОД официально не оповестило его?

Шакиев: Нет, официально его не оповестили. Эту новость я узнал из СМИ и был очень удивлен. Мы являемся членами Национального оппозиционного движения. Однако они сделали заявление, что якобы Ташиев без согласования с ними изменил свою позицию и обманул своих сторонников. Нам самим интересно, с кем советовалось НОД, когда и при каких обстоятельствах был исключен Ташиев.

«Азаттык»: Вы сами считаетесь членом этого движения. Если и с вами они не посоветовались, сколько человек принимали решение?

Шакиев: Не посоветовались не только со мной, но и еще с несколькими членами НОД. Мне неизвестно, в насколько узком кругу принималось это решение.

«Азаттык»: В каких отношениях Ташиев с лидерами НОД? Когда начались разногласия?

Шакиев: Отношения резко не портились, но и не улучшались. Как вам известно, когда-то президент Алмазбек Атамбаев заявил, что в Кыргызстане нет оппозиции, и он не знает, с кем вести переговоры. После этих слов оппозиционные политики объединились и сказали, мол, «вот, мы – оппозиция, пусть с нами разговаривает», и создали Национальное оппозиционное движение.

Одним из основных инициаторов создания НОД был Камчыбек Ташиев. Ряд политиков стали членами этого движения. Родилось оппозиционное движение, и мы на каком-то уровне вели свою работу. Однако с самого начала некоторые политики не могли найти общий язык, и работа не была эффективной с самого начала.

«Азаттык»: Что объединило политиков разных взглядов - личные интересы или какая-то идея?

Шакиев: Мы все объединились под идеей. Объявили свою программу. Заявили, что не согласны с официальной политикой властей страны. С этой целью мы и создали движение. Однако с самого начала внутри движения появились разногласия, и работа не продвигалась. Доказательство этому – митинг в Бишкеке. Тогда многие активные участники движения не смогли выполнить возложенные на них обязанности по привлечению людей на акцию протеста. На митинг в основном пришли сторонники Ташиева.

«Азаттык»: Бытуют мнения, что последние заявления Ташиева связаны с тем, что он хочет добиться погашения своей судимости. Это может быть связано с его намерениями участвовать на предстоящих парламентских выборах?

Шакиев: Я ранее уже выражал СМИ свою точку зрения по этому поводу. Перед тем, как Ташиев сделал заявление, мы с ним советовались. Он мне не говорил, что поддерживает политику властей или руководителей государства.

Он смягчил свою позицию и заявил: «Я до этого их критиковал, а теперь поддержу, когда надо. Посмотрим, что из этого выйдет. Лучше воздержусь от односторонней критики и буду высказывать свое мнение». К сожалению, политики и журналисты интерпретировали его заявление совсем по-другому. Думаю, для политиков менять или смягчать свою позицию - это закономерность.

«Азаттык»: Какими будут ваши действия в связи с исключением Ташиева из НОД? Вы тоже покинете движение?

Шакиев: Сначала выясню, по каким причинам он был исключен. Это интересно будет узнать. Далее, возможно, мы не будем радикальной оппозицией, но останемся конструктивными оппонентами властей. Если власти будут допускать грубые ошибки, мы будем открыто говорить об этом народу.

«Азаттык»: Это событие означает, что между членами оппозиции произошел раскол?

Шакиев: Возможно. Из-за разногласий запланированная работа с самого начала не пошла по нужному направлению. Однако мы наделись, что со временем работа наладится. Поэтому мы до сегодняшнего дня вели оппозиционную деятельность.

К сожалению, есть политики, которые будучи в оппозиции, не обозначают свою позицию по поводу проводимых в стране реформ, а критикуют действия Ташиева, хотя сами поменяли свою позицию еще до Ташиева.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

  • 16x9 Image

    Зейнеп Мартбек кызы

    Редактор кыргызскоязычного сайта радио "Азаттык" в Бишкеке. В 2004 году закончила факультет "журналистики" Кыргызско-Турецкого университета "Манас".

XS
SM
MD
LG