Ссылки для упрощенного доступа

28 апреля 2024, Бишкекское время 14:09

Недружественный орден


Пресс-конференция Курманбека Бакиева в Беларуси.
Пресс-конференция Курманбека Бакиева в Беларуси.

ОО «Мекен шейиттери» требует разрыва дипломатических отношений с Беларусью из-за награждения там бывшего президента КР Курманбека Бакиева орденом.

Бакыту Тургунбаеву 7 апреля 2010 года ранило обе ноги. Хотя с тех пор прошло уже 4 года, он до сих пор вынужден постоянно посещать больницы. Он очень возмущен тем, что осужденный судом за расстрел демонстрантов на пожизненный срок Курманбек Бакиев награждается в Беларуси:

- Я очень разозлился, когда услышал, что виновник смерти стольких людей, сделавший многих инвалидами получает государственную награду. Он должен быть наказан. Мы вот так и бегаем по больницам. А такие люди развлекаются за границей.

ОО «Мекен шейиттери», объединяющее раненых во время апрельских событий и родственников погибших выразило свое недовольство награждением Курманбека Бакиева Орденом «Дружбы народов» и обратилось к главе Беларуси. В ОО считают, что президент Александр Лукашенко издевается над Кыргызстаном, награждая признанного виновным в смерти более 80 человек. Поэтому «Мекен шейиттери» призывают главу государства полностью разорвать дипломатические отношения с Беларусью.

Напомним, о награждении Курманбека Бакиева Орденом «Дружбы народов» в Беларуси в связи с его 65-летием сообщили 2 августа местные СМИ. После появления этой информации МИД КР дважды вызывал посла Беларуси Виктора Денисенко для дачи разъяснений. Пресс-секретарь МИД Турдакун Сыдыков рассказал о содержании беседы дипломатов:

- В ходе встречи 14 августа посол Денисенко сказал, что у него, как и прежде, нет информации по этому поводу. Министр иностранных дел в ходе разговора отметил, что награждение преступника, осужденного судом на пожизненный срок лишения свободы, государственной наградой вызывает недоумение и недовольство. Он подчеркнул, что такой шаг Беларуси расценивается как недружественный по отношению к Кыргызстану, и попросил его исключить решения, способные негативно отразиться на двусторонних отношениях.

После 7 апреля 2010 года Курманбек Бакиев через посредничество нескольких стран выехал в Беларусь. В тот же год он получил гражданство этого государства. С тех пор Генеральная прокуратура Кыргызстана отправила несколько запросов о его выдаче, но они остались без ответа. Эксперты считают, что это обстоятельство негативно отражается на отношениях между двумя государствами.

Известный общественный деятель и дипломат Медеткан Шеримкулов считает, что последние события вокруг Бакиева еще больше осложнят отношения КР с Беларусью:

- Награждение Бакиева Орденом «Дружбы народов» - нонсенс в мировой политике. В мире есть много президентов, бежавших из своих стран. Встает вопрос, на каком основании награжден человек, отдавший приказ на расстрел, жертвами которого стали 87 человек. Какое право имеет Бакиев получать Орден «Дружбы народов»? Это проявление неуважения к кыргызскому народу.

Несмотря на это, Кыргызстан выражает желание до конца года войти в Таможенный союз, членом которого является Беларусь. «Если смотреть с этой точки зрения, то хотят кыргызские власти того или нет, они закроют глаза на фактор Бакиева и будут вынуждены развивать экономические отношения с Беларусью», - считает общественный деятель Эдиль Байсалов:

- Обида на Лукашенко в данной ситуации неуместна. Потому что это может противоречить проводимой сейчас внешней политике. Одна из целей сегодняшних властей – вхождение в Таможенный союз. А третья часть этой организации находится в руках Лукашенко. Поэтому, как бы мы не возмущались, придется считаться с ним.

Суд по апрельским событиям, длившийся 3,5 года, завершился 25 июля. Бывший президент Курманбек Бакиева и его брат Жаныбек признаны виновными в отдаче приказа на расстрел демонстрантов и приговорены к пожизненному лишению свободы.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

  • 16x9 Image

    Бакыт Асанов

    Директор "Азаттык Медиа". В 2011 году закончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас". С 2011 года сотрудничает с радио "Азаттык". 
     

XS
SM
MD
LG