Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 10:18

Акимов: С журналистами больше других судятся депутаты


Главный редактор газеты «Деньги и власть» Турат Акимов.
Главный редактор газеты «Деньги и власть» Турат Акимов.

Управление делами Жогорку Кенеша подало в суд на газету «Майдан». Вопросы свободы слова в Кыргызстане «Азаттык» обсуждает с главным редактором газеты «Деньги и власть» Туратом Акимовым.

«Азаттык»: Мы везде заявляем, что Кыргызстан - страна, где свобода распространена и соблюдается. Как вы видите ситуацию?

Турат Акимов: Если проанализировать 20-летнюю историю независимого Кыргызстана, можно заметить, что правительственные газеты, например, «Слово Кыргызстана», «Кыргыз Туусу» и «Эркин Тоо», никогда не привлекались к ответственности. Высокопоставленные чиновники никогда не подавали на них в суд. Газеты финансируются из государственного бюджета, соответственно издания меньше критикуют власти.

Между тем оппозиционным изданиям систематически предъявляются иски. В журналистике всегда возможны упущения и недостатки, они были, есть и всегда будут. Рассмотрим ситуацию в газетой «Майдан». Газета - не Счетная палата КР, поэтому она никогда не сможет правильно все просчитать. Если любая ревизионная группа проведет аудит бухгалтерии Жогорку Кенеша, обязательно выяснится нецелевое использование средств, всплывут другие неточности. В этом можно не сомневаться. Потому что в каждой бухгалтерии, когда там проводят аудит, выявляются нарушения и недостатки. Учитывая, что у газеты «Майдан» нет функции для осуществления проверки, издание не может привести доказательства того, что в ее публикации приведены точные данные.

По этой причине, мне кажется, здесь происходит открытое притеснение. Подав в суд на газету, повесив, скажем так, небольшие деньги на шею главного редактора, хотят, чтобы он бегал по судебным заседаниям.

«Азаттык»: Вы говорите о притеснениях. Насколько часто подобное имеет место?

Турат Акимов: Много. Каждые 2-3 месяца какая-нибудь газета наталкивается на подобные трудности. Или выносится судебное решение. Иногда до суда стороны идут на мировую. А то вдруг еще что-то происходит. С другой стороны журналисты, бывает, тоже перегибают палку. Но оппозиционным СМИ уделяется особое внимание, тщательно изучается каждый опубликованный материал. Можно сказать, что проводится своеобразный мониторинг.

Когда я руководил газетой «Аргументы и факты», на меня трижды подавали в суд. Все иски были похожи друг на друга, будто под копирку их писали. Суммы по искам были разные, но характер материалов, тексты заявлений, можно сказать, были один к одному. До сих пор удивляюсь: неужели юристы сидели и изучали все до одной публикации, мониторинг такой проводили?

«Азаттык»: Такая тенденция - это попытка ограничения свободы слова? Или журналисты тоже должны призадуматься?

Турат Акимов: Это попытка ограничения свободы слова. Потому что обращение в суд считается последним пунктом в так называемом разборе полетов. Депутаты Жогорку Кенеша дополняют Уголовный кодекс новыми статьями, вводят новые термины. Таким образом они всячески пытаются засудить журналистов.

Больше других со средствами массовой информации судится депутатский корпус. Парламентарии принимают законы, ограничивающие свободу слова. Например, инициативу об ограничении свободы слова подняла Эристина Кочкарова, затем Галина Скрипкина, к ним присоединился Туратбек Мадылбеков... Вот так и происходит. Все это нужно расценивать, как попытку обуздать свободу слова.

P.S.: 1 апреля 2015 года главный редактор газеты «Майдан» Нургазы Анаркулов сообщил, что управляющий делами парламента Алмаз Кожомкулов отозвал свой иск к газете.

В управделами Жогорку Кенеша подтвердили слова журналиста и отметили, что они договорились и уточнили спорные вопросы.

Перевод с кыргызского языка, оригинал интервью здесь.

ATu

XS
SM
MD
LG