Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 12:13

Акыл - покоритель «Подиума»


Акыл Толомушов.
Акыл Толомушов.

25-летний Акыл Толомушов учится в школе искусств при Чикагском институте искусств в США. Последние два года он работает иллюстратором одежды в свадебном салоне. В беседе с «Азаттыком» Акыл рассказал о себе, своей учебе и работе, поделился мечтами.

В 2013 году, победив на Неделе моды Центральной Азии, Акыл получил путевку на участие в Неделе моды в Нью-Йорке. Из Кыргызстана туда отправились три дизайнера. Впервые увидев столь масштабное, грандиозное мероприятие, они были просто очарованы им.

По словам Акыла, после показа его коллекции одежды в Нью-Йорке к нему подошла женщина, которая изъяснялась на русском языке. Она предложила ему работу иллюстратора одежды в салоне в Чикаго. Так и началось его пребывание в Америке.

Вначале я только чертил эскизы одежды. Потом предложил свои идеи, и наше сотрудничество продолжилось. Знал, что в Чикаго много кыргызстанцев, были знакомые, поэтому решил там остаться. Когда заканчивался срок 6-месячной туристической визы, у меня было два варианта: ехать домой либо поступить на учебу. Выбрал второй вариант. Теперь надо было найти спонсора. Салон, в котором я работал, согласился оплатить обучение.

Сейчас учусь в школе при Чикагском институте искусств. Изучаю там маркетинг и методы развития бренда Параллельно работаю иллюстратором в свадебном салоне, а также принимаю частные заказы и шью одежду.

У меня есть свои клиенты, большая часть из которых кыргызстанцы. Наше сотрудничество проходит в режиме онлайн. Заказчики предлагают свои идеи, я - свои. Когда останавливаемся на чем-то одном, подбираем материал. Когда оджеда сшита, отправляю товар по почте. Работать таким образом сложно, но одежда клиентам нравится.

Наряд Элины Абай кызы от Акыла Толомушова.
Наряд Элины Абай кызы от Акыла Толомушова.

В Кыргызстане хорошее образование

В Кыргызстане очень много талантливых дизайнеров. Однако большая часть их - узкие специалисты. Например, если кто-то придумывает интересные идеи, второй отлично шьет. Я все делаю сам.

С детства увлекался дизайном одежды. Поэтому после школы два года учился в лицее, затем поступил в Кыргызско-Российский Славянский университет на факультет архитектуры, дизайны и строительства.

Честно говоря, когда поступал в институт Чикаго, думал, что тамошние студенты одареннее, сильнее меня. Выяснилось, что это совсем не так. Оказывается, в Кыргызстане дают очень хорошее образование. Например, у нас всему учат, даже как правильно шить. Здесь некоторые студенты даже не умеют рисовать, потому что весь процесс автоматизирован и делается на компьютере. Во всем используются современные технологии.

На специальных программах очень удобно готовить свои эскизы. Но в Кыргызстане все творят своими руками. Кроме того, программа не сделает так, как хочешь ты. Поэтому я и здесь предпочитаю делать все своими руками.

Процесс приносит мне удовольствие. Когда появляется идея, сразу набрасываю эскиз. Для этого у меня всегда под рукой блокнот. На вдохновении, которое посетило меня на Иссык-Куле, была создана коллекция 2011 года. Сейчас мне пришлось отложить в сторону работу над очередной коллекцией, потому что она отнимает очень много времени. На создание одного платья может уйти 1–2 месяца, а в одну коллекцию входит минимум 8 нарядов.

Наряд от Акыла Толомушова.
Наряд от Акыла Толомушова.

Кыргызские узоры

В своих работах я обязательно использую кыргызские узоры и орнаменты. Известные мировые бренды с прошлого года начали использовать орнаменты, похожие на кыргызские. К примеру, Zara, Banana Republic.

Кыргызстанцы в Чикаго заказывают одежду, сочетающую в себе современный стиль и кыргызские орнаменты. Исполняю желание клиентов, что стоит несколько дороже. В США ткань меряют не в метрах, а ярдах. Один ярд (80 сантиметров) хорошей ткани стоит от 30 до 100 долларов. Поэтому моя одежда по стоимости выше среднего уровня.

Салон, в котором я работаю, называется Vera Bridal. Мы сотрудничаем с компанией, которая поставляет продукцию из Израиля. Например, девушка выходит замуж. Она приходит к нам, говорит, каким хочет видеть свой свадебный наряд. Делаем эскизы. Если ей нравится, эскиз отправляют в Израиль, а оттуда привозят уже готовый наряд.

Приму участие в проекте «Подиум» и выиграю!

Акыл Толомушов.
Акыл Толомушов.

Через два года закончу учебу. Думаю поработать здесь еще года два, набраться опыта. Потом планирую вернуться в Кыргызстан и внести свой вклад в развитие модной индустрии. До этого нужно наладить свой бизнес в США.

Главная мечта - в течение ближайших пяти лет принять участие в самом успешном в США телепроекте «Подиум». Не просто принять участие, а победить в нем.

Перевод с кыргызского языка, оригинал материла здесь.

ATu

XS
SM
MD
LG