Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 16:55

Партийные списки: все решают деньги?


Зал заседаний Жогорку Кенеша.
Зал заседаний Жогорку Кенеша.

Метящие на места в парламенте должны запастись большими деньгами, чтобы возглавить списки крупных партий. К такому выводу по собственным наблюдениям пришли в организации «Алтын Ордо».

По информации «Алтын Ордо», место в заветных первых строчках партий стоит от 100 до 500 тысяч долларов. Однако представители большинства партий отмечают, что оплата за место в предвыборном списке осталась в прошлом, а основное значение нынче придается способности кандидата набрать нужное количество голосов.

Кто платит?

Несмотря на то, что до выборов еще больше четырех месяцев, партии уже приступили к формированию своих списков. Общественная организация «Алтын Ордо» провела свое исследование процесса отбора кандидатов. Стремление купить место в крупных партиях особенно отличает бизнесменов.

Председатель «Алтын Ордо» Келдибек Жээнбеков отмечает, что способность набрать нужное количество голосов измеряется не политическим авторитетом человека, а толщиной его кошелька:

- Сейчас уже известно, какие персоны пополнят ряды известных партий. Самое главное требование – толщина кошелька. Ни одна партия не обратила внимания на проделанную кандидатом работу, на его репутацию, реформаторские идеи и политический опыт. Все, кто хочет попасть на первые строчки списков – богачи. Никто не интересуется тем, откуда у них эти деньги. Судя по результатам нашего анонимного опроса, для вхождения в топ-20 или топ-30 крупных партий кандидаты должны выложить от 100 до 500 тысяч сомов.

Намеренные участвовать в выборах партии еще полностью не сформировали и не утвердили свои списки. Поэтому будущие кандидаты пока будут меняться местами в зависимости от собственного политического и финансового капитала. В ходе мониторинга выяснилось, что в продвижении кандидатов вверх по списку играет роль объем предлагаемых за это денег.

Однако депутат от фракции СДПК Мамытбай Салымбеков отмечает, что список формируется в зависимости от решения лидера и политсовета:

- Все решает политсовет партии. Решает также лидер. В принятии решения участвуют не все рядовые партийцы. Они могут высказать свое мнение, когда будет полностью сформирован список и вынесен на съезд. Некоторые партии для получения голосов принимают в свои ряды богачей, некоторые - авторитетных персон. Но это решение каждой отдельно взятой партии.

«Особенность» кандидатов

По закону, партийный список должен формироваться с учетом гендерного равенства, возраста и этнического многообразия. Нельзя, чтобы число кандидатов одного пола превышало 70% списка. Как показывает опыт прошлых выборов, каждый четвертый кандидат в списке – женщина. Для партий выгодно вносить в список женщин до 35 лет, тем самым выполняется сразу два требования – гендерное и возрастное. А если такой кандидат представляет нацменьшинство, то выполняется сразу три требования. Это экономит места в списках. Но ко всему прочему кандидат должен иметь толстый кошелек и политический вес.

Председатель исполкома партии «Бир бол» Досалы Эсеналиев не отрицает, что кандидат в депутаты должен иметь политический и финансовый капитал:

- У нас самое главное требование – наличие поддержки электората на областном или районном уровне. А если говорить о финансах, то эти выборы станут, наверное, самыми дорогими. Потому что повысился размер избирательного залога для партий. Предвыборная кампания тоже потребует больше денег, чем раньше. В такой ситуации мы надеемся на финансовую поддержку со стороны бизнесменов, состоящих в нашей партии. Однако мы решили отойти от старых принципов - сколько стоит то или иное место в партийном списке. Потому что такими методами выборы не выиграть. Поэтому мы будем обеспечивать победу по принципу солидарности партийцев.

Идеальный кандидат – несуществующий кандидат?

Социалистическая «Ата Мекен» тоже не может отказаться от приема в свои ряды богатых людей, понимая, на чем зиждется политика той или иной партии. Поэтому каждая партия стремится привлечь в свои ряды богачей. Депутат от фракции «Ата Мекен» Ташполот Балтабаев рассказал о финансовом факторе в политике:

- Значимость денег исчезнет только тогда, когда избиратели решат голосовать не за кошелек кандидата, а за его деятельность, принципиальность и умение защищать интересы государства. Однако сейчас ситуация другая. Поэтому партии, идя на выборы, за деньги или другие материальные ценности добиваются поддержки электората. Что сделать в такой ситуации, чтобы в парламент пришли другие люди? Могут быть продвижения в формировании списков. Однако я далек от того, чтобы говорить, что наша партия отличится и будет другой. Потому что невозможно выйти за рамки сознания общества, в котором живешь.

В то же время партии приняли регламент, согласно которому мандаты получат те кандидаты, которые набрали необходимое количество голосов. Чтобы получить заветную корочку не обязательно занимать первые строчки в партийном списке, надо завоевать поддержку электората. А каким образом кандидат получит голоса – с помощью денег или своим влиянием – это вопрос второстепенный.

Глава пресс-службы партии «Онугуу-Прогресс» Сюита Соурбаева в свою очередь отмечает, что очень важна репутация кандидата:

- Самое главное, в списки должны быть внесены люди с незапятнанной репутацией. У нас делается упор на кандидатов, имеющих свой электорат, авторитет и тех, кто может доказать, что умеет работать. Сколько голосов может получить кандидат? Стоит он первым в списке или сотым - все будет зависеть от того, сколько он набрал голосов.

Таким образом, получается, что идеальный кандидат – это влиятельный, щедрый, богатый человек с идеальной репутацией. Однако известно, что такого человека в политическом истеблишменте встретить очень трудно.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG