Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 15:19

Изменить Конституцию. Миссия выполнима?


Конституция Кыргызстана.
Конституция Кыргызстана.

Лидеры фракций коалиции большинства предлагают осенью одновременно с парламентскими выборами провести референдум по внесению изменений дополнений в Конституцию.

Парламентарии предлагают расширить полномочия президента, премьер-министра и лидеров фракций. Однако мнения по поводу этих изменений высказываются разные. Некоторые считают, что курс вновь взят на узурпацию власти, а другие отмечают, что это может привести к семейно-клановому правлению.

Укрепление власти. Чьей?

Законопроект, предусматривающий изменения в Конституцию, вносят лидеры коалиционных фракций Феликс Кулов, Чыныбай Турсунбеков и Омурбек Текебаев. Свою инициативу они объясняют стремлением восполнить пробелы, оставшиеся незаполненными после референдума 2010 года.

Изменения направлены на расширение полномочий президента, главы правительства и лидеров фракций. Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков рассказал о причинах, побудивших парламентариев поднять эту инициативу:

- За пять лет работы парламента в обществе и в самом Жогорку Кенеше велись дискуссии о том, что на государственном уровне не проработаны некоторые вопросы - об ограниченности полномочий премьер-министра в деле управления акимами, отсутствие компетенции снимать их с должности. Поэтому возникал вопрос о расширении полномочий премьера. Кроме того, одной из причин инициативы стало стремление улучшить работу судов - реформа в судебной системе не продвигается, высказывается много недовольства этим. Но в поправках нет ничего, связанного с президентом. За исключением того, что предлагается отдать ему право представления кандидатов на должность председателя Верховного суда на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Несмотря на это в обществе высказываются мнения о том, что изменения в Основной закон вносятся в интересах президента. В основном полномочия главы государства и Жогорку Кенеша предлагается расширить в части назначения председателя Верховного суда и его заместителей. Если поправки будут вынесены на референдум и одобрены избирателями, то верховные судьи будут избираться парламентом по представлению президента. Кроме того, Совет обороны будет преобразован в Совет безопасности. Отмечается, что и в этой части будут расширены полномочия президента.

Гражданский совет по контролю судебной системы заявил, что изменения в Конституцию приведут к узурпации власти. Координатор организации Рита Карасартова отмечает, что если инициатива будет одобрена, 87% обращающихся в Конституционную палату простых людей лишатся возможности защищать свои права:

- Я согласилась бы, если хоть одно изменение было бы направлено на решение проблем людей. Например, предлагается вывести из судебной системы Конституционную палату. Она станет экспертной структурой: будет определять, что соответствует Конституции, а что нет. Конституционная палата – это орган, сохраняющий равновесие между разными ветвями власти. 87% обращающихся за защитой своих прав – простые граждане. Если не будет Конституционной палаты, где будут защищать свои конституционные права граждане?!

Если Основной закон будет изменен, то полномочия премьера будут значительно расширены. Если премьер-министр уйдет с должности, то сможет вернуться в депутатское кресло, если имел таковое до назначения. Кроме того в законопроекте предусматривается, что глава правительства сможет снимать с должности глав местных органов власти без согласия местных кенешей. Лидер фракции сможет лишать мандата депутата, покинувшего фракцию. Известно, что в этом созыве Жогорку Кенеша много депутатов покинули свои фракции и создали отдельные группы.

Партия «Кучтуу Кыргызстан», которую сейчас возглавляет экс-генпрокурор Аида Салянова, распространила заявление, в котором говорится, что Конституция превратилась в инструмент борьбы между политическими силами. Также отмечается, что ее авторитет значительно упал из-за того, что каждая новая власть меняет Основной закон по своему усмотрению.

Ранее некоторые политические партии призывали изменить Конституцию, считая, что наиболее подходящая для Кыргызстана система правления – президентско-парламентская. Несмотря на это, некоторые депутаты высказывают опасения по поводу того, что изменения могут привести к установлению семейно-кланового правления. Один из них – депутат от фракции «Ата Журт» Дастан Жумабеков. Он считает, что можно жить и развиваться и по действующей Конституции:

- За пять лет мы, парламент, показали, как работает Конституция 2010 года. Я не понимаю, зачем ее хотят изменить. Сейчас каждый политик рассуждает по-своему. Есть, оказывается и те, кто говорит, что надо установить президентскую власть, сократить число депутатов, изменить механизм избрания исполнительной власти и судей. Если мы снова установим семейную власть, то наш народ, познавший преимущества демократии, не стерпит этого.

Конституция Кыргызстана со дня обретения независимости менялась 8 раз. В последний раз изменения были внесены через референдум 2010 года. В сегодняшней Конституции прописано, что ее нельзя менять до 2020 года.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG