Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 05:33

Армия Кыргызстана. Форменный беспорядок


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В Кыргызстане за последние 4 года умерли около 70 военнослужащих. Большинство из них покончили жизнь самоубийством.

Проблемы армии обсуждались 13 июня на круглом столе, прошедшем в Джалал-Абаде с участием представителей Генштаба Вооруженных сил КР и общественных объединений, в частности, Комитета солдатских матерей.

«Армия бедных»

Согласно исследованию, правозащитного центра «Кылым шамы», с 2010 года в воинских частях умерли 64 военнослужащих. Кроме того опрос показал, что 70% призывников – это дети мигрантов и из бедных семей.

«В 2010-2013 годы мы проводили опрос и проверку в 70 воинских частях. В результате, по информации военной прокуратуры, по 50 смертям солдат возбуждено 15 уголовных дел, до суда дошли 10. В прошлом году зарегистрировано 14 смертей солдат, возбуждено 4 уголовных дела, в суд передано два. Кроме того, в результате опроса 1,5 тысячи военнослужащих выяснилось, что 70% из них – дети мигрантов и из бедных семей. Также выяснилось, что 15% солдат - круглые сироты, а родители 9,3% солдат работают за рубежом. Стоит отметить, что 94,6% призывников – кыргызы, 1,8% узбеки и 0,7% - русские», - сказал юрист «Кылым шамы» Рысбек Адамалиев.

Специалисты отмечают, что в армии сказывается плохая начальная военная подготовка в школах. Они считают, что одной из острейших проблем является дефицит преподавателей НВП. Директор джалалабадской школы №19 Гульнара Бокошева рассказала:

- На сегодняшний день в общеобразовательных школах трудится 95% женщин. Из-за дефицита кадров мы находим какого-нибудь мужчину, и он проводит уроки НВП. Также в классах нет ни одного современного учебника по начальной военной подготовке. Мы вынуждены пользоваться книгами, выпущенными в 1970-х годах и уже вышедших из обращения. Сейчас Министерство образования должно рассмотреть вопрос об открытии новой штатной единицы – замдиректора школы по военной подготовке. В противном случае ребята в школе не проходят НВП, что приводит к смертям и несчастным случаям, когда они уходят служить в армию.

Суицид из-за синтетической формы?

Аскат Жээнбеков два года назад демобилизовался из одной из пограничных частей в Сузакском районе. На собрании он заявил, что государство не уделяет должного внимания военнослужащим, которых не снабжают даже нормальной формой:

- Я служил на пограничной заставе в Базар-Коргонском и Сузакском районах на границе с Андижанской областью Узбекистана. В день мы охраняем границу более 15 часов, и летом приходится работать при температуре 40 градусов. Представьте, каково это - ходить в такую жару в форме из синтетического материала!. Наверное, в детстве каждому из вас мать говорила не носить синтетику. Вы, офицеры, выдаете солдатам синтетическую форму, а на вас самих хорошее обмундирование. Начальник Генштаба Асанбек Алымкожоев говорил, что с весны форма будет меняться. В Джалал-Абаде весной этого года призвано 500 парней. Но их форма не обновлена. И на этой почве происходят суициды. Вы знаете, что солдаты на границе даже футболки покупают за свой счет. Одна обувь выдается на зиму и лето. Надо обращать внимание на такие проблемы.

К его мнению присоединился и начальник управления военной службы и безопасности Генштаба Вруженных сил Бердибек Асанов:

- Проблема с синтетической формой действительно существует. Возможно, некоторые суициды происходят по этой причине. Может быть, некоторые ходят по горам в синтетической одежде, мучаются, считают, что это и есть армия, не могут ни сбежать, ни рассказать своим родителям родителям, как мучаются, и идут на фатальный шаг. Мы не скрываем эту проблему, представители гражданского сообщества тоже знают об этом. Мы ставим перед правительством такие проблемы. Однако неправильно говорить, что все плохо, есть и хорошие моменты.

Руководство Вооруженных сил обещает, что к весне следующего года все воинские части будут обеспечены новой формой, для чего с помощью Китая привезен новый материал. Несмотря на некоторые недостатки в последние годы наблюдаются и улучшения, считает председатель Комитета солдатских матерей Уулкан Байгубатова:

- Государство стало уделять армии больше внимания. Нас радует, что в армии стало меньше дедовщины. Сегодняшние школьники – завтрашние солдаты. Поэтому с просьбой помочь в улучшении ситуации мы обращаемся к главам сел, директорам школ и к гражданскому сообществу. Мы соберем все сегодняшние предложения и вынесем их на собрание с участием президента.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG