Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 17:21

Власти признали провал судебной реформы


Выступая в парламенте президент Атамбаев отметил, что реформы в судебной системе, не реализованные прошлым созывом, становятся ключевой задачей новоиспеченного парламента.

Президент Алмазбек Атамбаев сообщил, что определенная работа в данном направлении ведется, решаются вопросы укрепления материальной базы судов. Так, в 2016 году бюджет судебной системы вырос до 1,1 миллиарда сомов. Однако, по его словам, несмотря на это, народ все еще не доверяет судебной системе:

- Однако, этого мало. Проблема честности и справедливости судей по-прежнему остается самой острой и злободневной. Следует признать, что попытка решить данную проблему путем создания Совета по отбору судей на данный момент пока себя не вполне оправдывает... В итоге сегодня мы имеем разбалансированную судебную систему. Законодательство не обеспечивает ее ответственность ни перед законом, ни перед народом. Более того, многие судьи поняли принцип независимости судей как принцип безнаказанности, безответственности за любое решение. И теперь нередко возникают ситуации, когда судьями принимаются спорные, а зачастую абсурдные решения, нередко наносящие ущерб государству.

Глава государства отметил, что прошлый парламент принял в первом чтении целый пакет законопроектов, подготовленных соответствующими экспертными группами и одобренных Советом по судебной реформе. Что надо ускорить их рассмотрение во втором чтении.

На прошлом заседании парламента спикер Асылбек Жээнбеков также признал, что судебная реформа остановилась на полпути:

- Что было, то было. Мы хотели как лучше, а получилось как всегда. Реформу проводил Жогорку Кенеш. Мы приняли законы. И мы не уходим от ответственности. Лично я был против некоторых проектов законов. По-моему, нужно изменить принцип формирования судебного корпуса в Совете по отбору судей. Новый состав парламента рассмотрит этот вопрос.

Основная часть состава Совета по отбору судей утверждается через парламент. Эксперты считают, что из-за этого Совет зависим от депутатов Жогорку Кенеша. Также считают, что Совет по отбору судей действует по указке аппарата президента.

Известно, что судебной реформой занимался аппарат президента, его бывший глава Данияр Нарымбаев, задержанный по обвинению в коррупции.

Бывшая судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова считает, что власти вмешиваются в деятельность судебной системы, в результате судьями снова становятся зависимые от них люди. По ее словам, необходимо разорвать эти связи:

- В Совет по отбору судей должны прийти не те, кто нравится партиям. Судьями должны быть авторитетные люди, те, кому доверяют, представители гражданского общества, научной сферы. Сейчас в совете больше половины состава не являются юристами-профессионалами. Как они производят отбор, если не знают ответов на вопросы, которые сами же задают. Это первое. Во-вторых, власти должны проявить политическую волю, чтобы провести судебную реформу. Они должны перестать вмешиваться и судить людей, которые им не нравятся или неугодны.

Сооронкулова считает, что одним из вариантов решения проблемы может стать люстрация. По ее словам, необходимо проверить имущество судей, если они не смогут объяснить, на какие доходы приобретали его, нужно увольнять таких судей. Однако вряд ли парламент пойдет на такой радикальный шаг.

Таким образом, новый созыв парламент должен изменить систему и реализовать реформу. В этом случае необходимо внесение изменений и в Конституцию страны.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG