Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 01:49

Только для мужчин? В Кыргызстане снова подняли вопрос о роли женщин в деятельности муфтията


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Депутат Динара Ашимова заявила, что в Духовном управлении мусульман Кыргызстана не работают женщины.

Но в ДУМК ответили, что женщины в структуре организации все-таки работают – они возглавляют специально открытые для женщин учебные центры. Есть ли в центральном аппарате муфтията сотрудники-женщины, там так и не рассказали.

«Нет отделов, куда могут обращаться женщины»

Депутат Жогорку Кенеша Динара Ашимова на заседании парламента 25 января попросила дать поручение Государственной комиссии по делам религий проконтролировать вопросы обучения женщин в медресе и работы женщин в Духовном управлении мусульман.

Она отметила, что в ДУМК нет отделов, где работают женщины.

Динара Ашимова.
Динара Ашимова.

«В Кыргызстане насчитывается 109 медресе, больше половины из них – для женщин. Но там получают только знания по теологии, у девушек нет специальности, по которой они потом могли бы работать. Девочки заканчивают учебу и сразу выходят замуж, в результате много разводов, много случаев семейного насилия. ДУМК тоже не обращает внимания на эти проблемы, там нет отделов, где работают женщины и куда могут со своими проблемами обращаться женщины. Ни одной женщины официально там не работает. Комиссия по делам религий должна это проверить».

В самом ДУМК, куда «Азаттык» обратился с вопросом о численности женщин, работающих в организации, сообщили, что за последние 10 лет открыт 51 центр для работы с женщинами. Как отметил пресс-секретарь муфтията Максат Атабаев, цель центров – проводить работу среди молодежи и женщин.

Максат Атабаев.
Максат Атабаев.

«В центрах женщины с специальным религиозным образованием проводят работу среди молодежи и женщин в целях профилактики отрицательных религиозных течений, распространения информации о семейных ценностях и воспитании детей, а также в целях профилактики разводов», - сказал Атабаев.

Прямого ответа на вопрос, занимают ли женщины какие-либо должности в центральном аппарате муфтията и сколько процентов от общего числа сотрудников организации занимают женщины, получить не удалось. Максат Атабаев заявил, что «неправильно делить ДУМК на центральный и другие аппараты», заверив, что все центры для работы с женщинами, будь они в столице или регионах страны, относятся к структуре муфтията и работающих там женщин можно считать сотрудницами ДУМК.

Женщины-волонтеры

Однако глава мусульманской женской организации «Мутакалим» Жамал Фронтбек кызы отмечает, что в штате ДУМК женщины не работают, а специально созданный отдел по работе с женщинами был расформирован еще в 2014 году.

Жамал Фронтбек кызы.
Жамал Фронтбек кызы.

«Женский отдел в ДУМК был создан в 2013 году и расформирован в 2014-м. Во всех областях тоже было по одному представителю. У них была очень низкая зарплата. В данное время во многих областных центрах оставили этих женщин, но они являются волонтерами и не получают ни одной копейки. Республиканский отдел расформировали, его потом сделали отделом молодежи и женщин. К большому сожалению, в главной структуре ДУМК нет ни одной женщины. Только уборщица, наверное, женщина. Поэтому мы всегда говорим, что было бы очень хорошо открыть женский отдел, и чтобы в отделе фатвы были женщины. Чтобы женщины, которые приходят с вопросами, могли обращаться к женщинам. В Турции, например, есть 83 муфтията и в каждом заместитель муфтия – женщина. В отделе фатвы тоже есть ученые-женщины. Они аргументируют тем, что в обществе очень много насилия, поэтому с женщинами должны работать женщины, вести разъяснительные работы. И у нас в Духовном управлении мусульман Кыргызстана тоже очень важно возобновить работу женского отдела. И чтобы работающие там женщины получали зарплату, как и мужчины, которые там работают. Чтобы это было в каждой области. Да, при ДУМК есть женские центры, открытые в рамках концепции противодействия экстремизму и терроризму, куда женщины приходят и обучаются. Но в этих женских центрах тоже нет финансирования со стороны ДУМК, они сами себя финансируют. Мы ведь не Афганистан или Пакистан, чтобы игнорировали женщин. Но, к большому сожалению, так происходит».

Жамал Фронтбек кызы отмечает, что в исламе нет правила, согласно которому женщины не могут работать в ДУМК или других религиозных организациях. По ее словам, во многих странах женщины принимают участие в работе подобных организаций, но почему-то в Кыргызстане, как правило, женщин к такой деятельности не допускают. Хотя, подчеркнула она, за 20 лет в стране выросло целое поколение женщин, получивших хорошое религизное образование и способное внести весомый вклад в работу ДУМК.

Руководитель «Мутакалим» добавила, что на практике в Кыргызстане женщинам даже не позволяют принимать участие в курултае мусульман, на котором избирается муфтий, в качестве делегатов. Иногда женщины могут принимать участие в качестве гостей. В 2017 году Жамал Фронтбек кызы была приглашена на курултай, в ходе которого озвучила ряд проблем, с которым сталкиваются в Кыргызстане мусульманки. Тогда она выразила пожелание, чтобы в будущем женщины также могли принимать участие в работе курултая, поскольку он является собранием мусульман Кыргызстана, а не только мужчин-мусульман.

Перед курултаем мусульман в 2021 году снова был поднят вопрос о том, почему среди делегатов нет женщин, которые смогли бы принять участие в выборах муфтия. Тогда в ДУМК заявили, что предлагали Совету улемов ввести квоты для женщин-делегатов, но совет улемов отказался. В муфтияте в то время также обещали, что скоро ДУМК откроет специальные курсы, и их выпускницы смогут работать в некоторых отделах муфтията. Однако на данный момент неизвестно, начали ли работать эти курсы и работают ли их выпускницы в ДУМК. В муфтияте на этот вопрос не дали ответа.

Мусульманки Кыргызстана добиваются участия в выборах муфтия
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG