Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 04:01

«На 90% за свое здоровье отвечает сам человек». В каких изменениях нуждается система здравоохранения КР?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В начале месяца в Кыргызстане стало известно о нескольких случаях материнской смертности, что вновь вынесло на повестку дня вопрос о состоянии системы здравоохранения.

И пока граждане выражают недовольство работой медиков, сами врачи говорят, что не всегда виноваты только они. Эксперты же считают, что происходящее показывает несостоятельность существующей системы.

Новые трагические случаи

В первых числах апреля стало известно, что в роддоме города Каракола 24 марта скончалась 18-летняя жительница Тюпского района Айдай Саматбекова, а через какое-то время умер и ее новорожденный малыш. Супруг покойной Арген Дуйшебеков в интервью «Азаттыку» заявил, что все это случилось из-за халатности медиков Тюпской районной больницы, а потому он намерен подать на них заявление в правоохранительные органы:

«Больница села Талды-Суу была закрыта и мы поехали в Тюпскую районную больницу, где нас продержали два часа, взяли анализы. Потом вкололи ей диклофенак и дали таблетку. Когда ввели диклофенак, супруга потеряла сознание, ее вынесли на носилках и отправили в роддом Каракола. Когда врачи там услышали про диклофенак, то возмутились: они дураки что ли, почему сделали такой укол беременной? Вечером сделали операцию и после этого она не проснулась».

Супруг Айдай Саматбековой утверждает, что его жена состояла на учете в местном ФАП (фельдшерско-акушерский пункт – прим. ред.) и ни разу не болела. Между тем руководитель Центра общеврачебной практики Тюпского района Канат Муканбетов рассказал, что девушка начала наблюдаться, когда уже была на 18 неделе беременности, а диклофенак ей вкололи, так как она отказалась выпить парацетамол, который ей предложили медики при повышенной температуре.

По фактам смерти Айдай Саматбековой и ее ребенка были назначены судебно-медицинские экспертизы. Спустя несколько дней стало известно, что 3 апреля в городском перинатальном центре города Оша скончалась 30-летняя роженица, у которой был порок сердца. В этот раз медикам удалось спасти малыша, который родился на 33 неделе.

Помимо этих случаев с начала года в КР были зарегистрированы четыре факта материнской смертности, первым из которых стала гибель 36-летней Гульмиры Мамбетовой, которая умерла, родив девятого ребенка. После случившегося комиссия Министерства здравоохранения КР выявила нарушения в работе территориальной больницы Жайылского района Чуйской области, от своих должностей были отстранены главный врач, его заместитель, а также заведующая родильным отделением и старшая медсестра.

Вскоре после этого местные жительницы стали жаловаться, что роддом не работает, так как принимать пациенток уже некому. Однако главный специалист Минздрава КР Раиса Асылбашева в интервью «Азаттыку» заверила, что медучреждение закрыто по другим причинам:

Раиса Асылбашева.
Раиса Асылбашева.

«Родильные отделения Жайылского района и Чуйской областной объединенной больницы закрыты для проведения дезинфекционных и ремонтных работ. Они откроются 6 мая. А пока те, кто куда обращается, направляются в роддома столицы. Что же касается Иссык-Кульской области, то там да – дефицит кадров есть, но несмотря на это роддома не закрываются и продолжают работать в штатном режиме. Мы направляли туда для работы вахтовым методом акушеров-гинекологов из Бишкека, когда был закрыт клинический родильный дом НЦОМиД... Я хочу напомнить, что в случаях материнской смертности у нас параллельно с внутренними расследованиями [Минздрава] проводится работа с правоохранительными органами, потому что мы сами заинтересованы в том, чтобы была дана юридическая оценка».

При этом Раиса Асылбашева добавила, что случаи материнской смертности и летальных исходов вообще регистрируются также в частных клиниках КР, но при этом она подчеркнула, что не во всех ситуациях есть вина врачей. «Я думаю, что каждый должен ответственно относиться к своему здоровью, необходимо проводить и соответствующую информационно-разъяснительную работу. Ведь те же показатели детской и материнской смертности – это социальные показатели. То есть тут не только Минздрав, но и другие ведомства, заинтересованные в здоровье наших граждан, должны вести совместную работу», – заключила она.

Законодательные инициативы

По подсчетам Минздрава КР, около 60% медиков в регионах КР являются специалистами пенсионного и предпенсионного возраста. Причем многие из них, а также молодые кадры не особо держатся за работу, которая зачастую больших денег не приносит, а теперь еще и несет угрозу избиения или прессинга. С начала года в республике было зарегистрировано несколько резонансных фактов нападений на врачей. В одном из случаев в ситуацию даже пришлось вмешаться Госкомитету национальной безопасности КР.

И пока часть общественности настаивала, что работники здравоохранения сами нередко провоцируют агрессию своим отношением к пациентам, другая половина призывала встать на защиту медиков, среди которых начались увольнения на фоне происходящего. К последним прислушались пять депутатов Жогорку Кенеша, разработав законопроект, согласно которому вводится уголовная ответственность за угрозы или насилие в отношении врачей и учителей.

Практически с аналогичной инициативой выступила и председатель парламентского комитета по социальной политики Винера Раимбачаева, предложившая поправки в в Уголовный кодекс КР, Кодекс о правонарушениях и Закон «Об охране здоровья граждан в КР». В беседе с «Азаттыком» она отметила, что сейчас авторы обоих документов работают с экспертами и готовятся к общественным слушаниям:

Винера Раимбачаева.
Винера Раимбачаева.

«Мы готовы выслушать все предложения. Да, инициаторов по этому вопросу несколько, но это нас только радует. Естественно, мы будем объединять наши усилия и не важно, кто первый. Самое главное, чтобы у наших врачей была защита и они могли нести свою службу достойно... Наши медицинские работники должны видеть, что государство думает о них и поддерживает. Мы, как депутаты, всегда поднимали вопрос о повышении их заработной платы. И наш уважаемый президент соглашается с нами. Посмотрите, какие низкие у них зарплаты, а работают медики и днем, и ночью, не покладая рук».

Кстати, в Жогорку Кенеше также было озвучено предложение осуществить проверку деятельности Минздрава. В итоге, на заседании Жогорку Кенеша 3 апреля была создана временная депутатская комиссия. Но как сообщила «Азаттыку» вице-спикер Айсаракан Нышанова, работа этой группы началась с того, что... был переизбран ее состав:

«Изначально я тоже вошла в нее, но потом было принято решение распустить комиссию и выбрать новый состав. В качестве причины было сказано то, что из-за предыдущего председателя комиссии возникает конфликт интересов. Кроме того, было предложено сохранить региональный баланс. Учитывая, что министр судится с депутатом, риск, действительно, был».

Речь идет о конфликте главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева и Жусупбека Коргонбая уулу, который, кстати, и выступил инициатором создания депутатской комиссии. Ранее министр подал против депутата судебный иск о защите чести и достоинства, возмутившись его заявлениями на заседании Жогорку Кенеша.

Напомним, ранее парламентарий назвал Алымкадыра Бейшеналиева «черным хирургом», обвинив того в связях с ОПГ и добавил, что на чиновника поступает много жалоб, а после его прихода на должность было зарегистрировано множество летальных исходов в секторе здравоохранения.

Дело в системе?

Между тем, эксперт Бурул Макенбаева говорит, что одними поправками законодательства и проверками ситуацию в медицине не исправить. По ее мнению, необходима радикальная смена самой модели здравоохранения:

Бурул Макенбаева.
Бурул Макенбаева.

«У нас превалирует такой коммунистический подход, мол, «государство обязано гражданам в части их здоровья», хотя 90% здоровья находится в руках самих людей. Вот что надо понять, в первую очередь. А, во-вторых, не все болезни излечимы... Государство создает систему здравоохранения, где есть услуги, но они не должны быть бесплатными. Они бывают двух типов: это страховые платежи либо сооплата. А когда 99,9% больниц у нас государственные учреждения, то со стороны пациентов всегда будет вот такое иждивенческое отношение к врачам и медицине.

Но когда люди поймут, что здоровье – это их ответственность и капитал, что за болезнь надо платить, тогда они будут заботиться о своем организме, и возможно станут лучше водить автомобиль, соблюдать правила дорожного движения, не садиться за руль в нетрезвом виде и так далее. Да, можно попытаться повысить ответственность за нападение на врача, но в целом отношение к ним, к здравоохранению и к собственному здоровью у граждан не изменится, пока сохраняется вот такая коммунистическая модель».

Бурул Макенбаева согласна, что причиной конфликтов между пациентами и медиками в ряде случаев становится и низкое качество услуг. «И повысить его можно только при изменении структуры здравоохранения таким образом, как это прописано в нашей Конституции: частный, муниципальный и государственный сектор находятся в равном положении и равно представлены в секторе. У нас же это пока только на бумаге, но в реальности нет. Вот успешным примером является услуга гемодиализа. Когда частный сектор вошел туда, им так же, как и всем государственным медучреждениям оплачивается [оказанная услуга] со стороны национального страха страховщика в лице ФОМС и услуги гемодиализа стали конкурентными, доступными, при этом повысилось качество. Вот также должно быть в части больниц», – заключила эксперт.

Согласно последним данным Нацстаткома КР, на 2022 год в республике насчитывалось 180 больниц и более 1000 ФАПов, а численность медработников едва достигала 47,9 тысяч. При этом указано, что расходы госбюджета на сферу здравоохранения в тот год составили 26 млрд 684,4 млн сомов или 8,6% от всего объема расходов страны.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG