Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 03:59

Зеленский заявил, что если Конгресс США рассмотрит выделение помощи Израилю без Украины, это станет «позором» для мира и демократии


Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский.

Президент Владимир Зеленский заявил, что если Конгресс США рассмотрит выделение помощи Израилю без финансирования Украины, это станет «позором» для мира и демократии. Об этом он сказал в интервью для PBS.

На этой неделе спикер Палаты представителей Майк Джонсон намерен представить на рассмотрение парламентариев несколько отдельных законопроектов: о выделении средств Израилю, военной помощи Украине, помощи Тайваню и другим американским союзникам и оказание помощи Украине за счет продажи замороженных в США российских активов. Ранее законопроекты об объединенной помощи не прошли в Конгрессе.

Журналистка сказала, что в Конгрессе могут рассмотреть законопроект о помощи Израилю, но еще не совсем ясно, что выделение помощи Украине станет частью этих усилий. Зеленский отметил, что это будет странно. «Странно. Это говорит о том, что тогда это вопрос опасности. Что это чистая политика. И если честно, это позор для мира. И просто позор для демократии и для всех тех, кто о демократии только говорит», – заявил президент Украины (цитата по УНИАН).

По его словам, разделение помощи Израилю и Украине будет свидетельством того, что это делается из-за предстоящих президентских выборов в США. «Это чистая политика. Это значит, что всем все равно, сколько людей гибнет в Украине каждый день. Им важно, какие у них рейтинги. Вот о чем это говорит. Они просто забывают, что у мертвых никаких рейтингов нет», – отметил он.

Зеленский считает, что Конгрессу «пока не поздно» надо проголосовать помощь для всех стран, жизнь которых зависит от этого. Он выразил надежду на то, что Конгресс примет положительное решение относительно выделения помощи Украине и это решение будет принято в ближайшие дни и недели, потому что без американской помощи шансов на победу у ВСУ нет.

В Конгрессе США с осени прошлого года не могут утвердить помощь Украине. В октябре президент Джо Байден направил в Конгресс бюджетный запрос на выделение 106 млрд долларов, более чем 75 млрд долларов из этой суммы были предназначены для помощи Украине и Израилю. Однако этот законопроект не был рассмотрен, вместо этого в начале ноября Палата представителей приняла план республиканцев по предоставлению помощи Израилю без Украины в размере 14,3 млрд долларов. Позже Сенат, где больше демократов, заблокировал этот законопроект.

В феврале Сенат США поддержал законопроект о выделении Украине, Израилю и Тайваню пакета помощи в размере 95,3 млрд долларов, но в Палате представителей его не стали рассматривать. Спикер Палаты представителей заявил, что вынесет на рассмотрение несколько отдельных законопроектов. Однако, как пишет The Hill, ни один из законопроектов Джонсона не включает положений об укреплении американской границы. Этого требовали консервативные законодатели и поэтому не были поддержаны законопроекты о выделении помощи Украине.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG