Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 05:05

«Лаборатория Бонецкого» намерена в суде оспорить штраф со стороны Антимонопольной службы


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

«Лаборатория Бонецкого» опубликовала заявление в ответ на информацию о том, что Антимонопольная служба КР наложила штраф в отношении компании в размере 423 млн сомов за высокие цены на ПЦР-тесты во время пандемии COVID-19.

В компании считают, что служба нарушила указ президента КР о моратории на проверки субъектов предпринимательства до 31 декабря 2024 года. Также представители компании заявили, что служба «незаконно провела проверку, а затем намеренно исказила в своих расчетах данные о нашей производственной деятельности».

«Заявляем, что расчеты, проведенные Службой антимонопольного регулирования в отношении якобы нарушения нашей компанией закона КР «О конкуренции», не соответствуют действительности, и мы намерены обжаловать их в суде», - заявили в компании.

В ответе компании говорится, что «Лаборатория Бонецкого» первой откликнулась на просьбу руководства страны во время пандемии и начала экстренно завозить в страну оборудование и расходные материалы, «несмотря на взлетевшие на тот момент цены и ограничения, вызванные пандемией». Также в компании отметили, что резкий спрос на ПЦР-тесты в то время был связан в связи с пандемией и требованием наличия теста для выезжающих из страны.

«Подчеркнем, это никаким образом не было связано с установлением нашей компанией монопольно высоких цен, как это пытается в своем постановлении доказать Служба антимонопольного регулирования», - подчеркнули в компании.

В организации посчитали, что сообщение Антимонопольной службы было «популистским информационным вбросом», который призван создать у общественности негативное мнение о лаборатории.

Антимонопольная служба сообщила, что наложила штраф в размере 423 млн сомов на «Лабораторию Бонецкого» за нарушение закона КР «О конкуренции» на рынке оказания лабораторных исследований. В службе сообщили, что компания, пользуясь доминирующим положением во время пандемии COVID-19, установила монопольно высокие цены на услуги ПЦР-тестирования.

«Лаборатория Бонецкого» была одной из частных клиник официально аккредитованных со стороны Минздрава КР, что позволяло ей проводить лабораторные исследования на COVID-19 с помощью ПЦР-тестов.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG