Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 01:39

Государственность, земля, Иерусалим, беженцы: истоки и суть израильско-палестинского спора


Палестинцы покидают свои дома в секторе Газа из-за израильских ударов на фоне продолжающегося конфликта между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС. 13 октября 2023 года
Палестинцы покидают свои дома в секторе Газа из-за израильских ударов на фоне продолжающегося конфликта между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС. 13 октября 2023 года

Боевые действия между Израилем и движением ХАМАС, неожиданно атаковавшим территорию Израиля 7 августа, стали последним событием за семь десятилетий войны и спора между израильтянами и палестинцами, вовлекшим внешние силы и дестабилизировавшим ситуацию на Ближнем Востоке в целом.

КАКОВЫ ИСТОКИ КОНФЛИКТА?

Израильские требования безопасности в регионе, который долгое время считается враждебным, противостоят стремлению палестинцев создать собственное государство.

Отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил современное государство Израиль 14 мая 1948 года, создав безопасное убежище для евреев, спасающихся от преследований и стремящихся обрести дом для своей нации на земле, с которой у них сохранялась глубокая связь на протяжении многих поколений.

Палестинцы оплакивают создание Израиля, называя это событие «Накба» (араб. النكبة‎ — «потрясение, катаклизм») катастрофой, которая привела к лишению их собственности и разбила в прах их мечты о государственности.

В ходе последовавшей за этим войны около 700 тысяч человек, половина арабского населения Палестины, находившейся тогда под властью Великобритании, бежали или были изгнаны из своих домов, оказавшись в Иордании, Ливане и Сирии, а также в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Голубь пролетает над руинами на юге сектора Газа. Дома разрушены в результате израильских ударов. 11 октября 2023 года
Голубь пролетает над руинами на юге сектора Газа. Дома разрушены в результате израильских ударов. 11 октября 2023 года

Израиль, близкий союзник США, оспаривает утверждение о том, что это он изгнал палестинцев из своих домов, и подчеркивает, что на следующий день после своего создания еврейское государство подверглось нападению со стороны пяти арабских государств. Пакт о перемирии положил конец боевым действиям в 1949 году, но официального мира установлено не было.

Палестинцы, оставшиеся в Израиле после войны, сегодня образуют его арабскую общину, составляя около 20 процентов населения.

КАКИЕ КРУПНЫЕ ВОЙНЫ ВЕЛИСЬ С ТЕХ ПОР?

В 1967 году Израиль нанес упреждающий удар по Египту и Сирии, развязав Шестидневную войну. С тех пор Израиль занимает Западный берег реки Иордан, арабский Восточный Иерусалим, захваченный у Иордании, и сирийские Голанские высоты.

В 1973 году Египет и Сирия атаковали израильские позиции вдоль Суэцкого канала и Голанских высот, положив начало Войне Судного Дня. Израиль отбросил назад армии обеих стран в течение трех недель.

В 1982 году Израиль вторгся в Ливан, и тысячи палестинских боевиков под командованием Ясира Арафата эвакуировались по морю после 10-недельной осады. В 2006 году в Ливане вновь вспыхнула война, когда боевики «Хезболлы» захватили двух израильских военных, и Израиль нанес ответный удар.

В 2005 году Израиль покинул Газу, захваченную им у Египта в 1967 году. Однако в 2006, 2008, 2012, 2014 и 2021 годах в Газе происходили крупные вспышки насилия, сопровождавшиеся налетами израильской авиации и ракетными обстрелами палестинцев, а иногда и вторжениями через границу с обеих сторон.

Помимо войн, в период с 1987 по 1993 и с 2000 по 2005 год произошли две палестинские «интифады» (от араб. انتفاضة‎ — «восстание»). Во время второго восстания прокатилась волна подрывов террористов-смертников ХАМАС. Атаки были направлены против Израиля.

Израильские солдаты едут в военной машине недалеко от границы Израиля с сектором Газа, 11 октября 2023 года
Израильские солдаты едут в военной машине недалеко от границы Израиля с сектором Газа, 11 октября 2023 года

КАКИЕ БЫЛИ ПОПЫТКИ ЗАКЛЮЧИТЬ МИР?

В 1979 году Египет и Израиль подписали мирный договор, положив конец 30-летней вражде. В 1993 году премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и Арафат пожали друг другу руки, подписав соглашения в Осло об ограниченной палестинской автономии. В 1994 году Израиль подписал мирный договор с Иорданией.

На саммите в Кэмп-Дэвиде в 2000 году президенту США Биллу Клинтону, премьер-министру Израиля Эхуду Бараку и Арафату не удалось достичь окончательного мирного соглашения.

В 2002 году согласно арабскому плану Израилю предлагались нормальные отношения со всеми арабскими странами в обмен на полный уход с территорий, захваченных в ходе войны на Ближнем Востоке в 1967 году, создание палестинского государства и «справедливое решение» проблемы палестинских беженцев.

Мирные усилия зашли в тупик с 2014 года после провала мирных переговоров между израильтянами и палестинцами в Вашингтоне.

Впоследствии палестинцы бойкотировали контакты с администрацией президента США Дональда Трампа, поскольку она полностью изменила направление, которого десятилетиями придерживалась американская политика, отказавшись поддержать решение о создании двух государств — формулу мира, предусматривающую создание палестинского государства на территории, захваченной Израилем в 1967 году.

НА КАКОМ ЭТАПЕ СЕЙЧАС НАХОДЯТСЯ УСИЛИЯ ПО ДОСТИЖЕНИЮ МИРА?

Администрация президента США Джо Байдена сосредоточилась на попытках заключить «большую сделку» на Ближнем Востоке, включающую нормализацию отношений между Израилем и Саудовской Аравией, хранительницей двух важнейших святынь ислама.

Последняя война является дипломатически неудобной как для Эр-Рияда, так и для других арабских государств, включая некоторые соседствующие с Саудовской Аравией арабские страны Персидского залива, которые подписали мирные соглашения с Израилем.

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ?

В центре спора — решение о двух государствах, израильские поселения, статус Иерусалима и беженцы.

Решение о создании двух государств — это соглашение, предусматривающее создание государства для палестинцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа наряду с Израилем. ХАМАС отверг решение о создании двух государств и поклялся уничтожить Израиль. Израиль заявляет, что палестинское государство должно быть демилитаризовано, дабы не угрожать Израилю.

Облако черного дыма поднимается над сектором Газа после авиаударов Израиля в ответ на нападением боевиков ХАМАС. 12 октября 2023 года
Облако черного дыма поднимается над сектором Газа после авиаударов Израиля в ответ на нападением боевиков ХАМАС. 12 октября 2023 года

Поселения. Большинство стран считают еврейские поселения, построенные на землях, оккупированных Израилем в 1967 году, незаконными. Израиль оспаривает это и ссылается на исторические и библейские связи с этой землей. Продолжающееся расширение поселений — один из наиболее спорных вопросов в отношениях между Израилем, палестинцами и международным сообществом.

Иерусалим. Палестинцы хотят, чтобы Восточный Иерусалим, который включает в себя места, священные как для мусульман, так и для евреев и христиан, стал столицей их государства. Израиль заявляет, что Иерусалим должен оставаться его «неделимой и вечной» столицей. Притязания Израиля на восточную часть Иерусалима не признаны на международном уровне. Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, не указав границы его юрисдикции в спорном районе, и перенес туда посольство США в 2018 году.

Беженцы. Сегодня около 5,6 миллиона палестинских беженцев, в основном потомки тех, кто бежал в 1948 году, живут в Иордании, Ливане, Сирии, на оккупированном Израилем Западном Берегу и в секторе Газа. По данным министерства иностранных дел Палестины, около половины зарегистрированных беженцев остаются лицами без гражданства, многие из которых живут в переполненных лагерях.

Палестинцы уже давно требуют, чтобы беженцам разрешили вернуться вместе с миллионами их потомков. Израиль заявляет, что любое расселение палестинских беженцев должно происходить за пределами его границ.

XS
SM
MD
LG