Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 20:11

Мост в Оше: «Стройка века» или акт популизма?


Исполняющий обязанности мэра Оша Мелис Мырзакматов на церемонии открытия строительства моста в Оше. 5 октября 2013 года.
Исполняющий обязанности мэра Оша Мелис Мырзакматов на церемонии открытия строительства моста в Оше. 5 октября 2013 года.

Депутаты горкенеша Оша заявили, что строительство эстакадного моста, начатое около месяца назад, незаконно.

По мнению депутатов, в городском бюджете недостаточно средств для завершения проекта. А мэрия Оша заявляет, что в настоящее время занимается поисками инвесторов и что к следующей осени мост будет построен.

Работа началась, а денег нет

Вопрос о строительстве моста депутаты горкенеша рассмотрели на общем заседании профильных комитетов. Не успело обсуждени еначаться, как депутат Абдувахаб Нурбаев заявил, что объект возводится незаконно:

- Разработка проекта моста поручена китайской компании. Смета строительства составляет 539 миллионов 342 тысячи сомов. Откуда возьмутся такие деньги? Говорят, что экспертизу проводила сама китайская компания. По закону, строящийся на территории Кыргызстана объект должен пройти экспертизу Государственного агентства по строительству, но этого не сделано. Не была уточнена смета, не проведена экспертиза и не одобрен проект, но тендер объявили. Это значит, что строительство началось незаконно.

Депутат Нурбаев пояснил свое заявление:

- Во-первых, в тендере не участвовали ошские и вообще отечественные компании. Каким образом победила китайская фирма, никто не знает. 500 миллионов – это огромная сумма, которой хватит на всю строительную отрасль на целый год. Почему кыргызстанские фирмы не могут построить мост за такие деньги? Нам говорят, что местные компании не участвовали в тендере, но как они сделают это, если ничего не слышали о нем? Даже если они сами не пришли, их необходимо было пригласить. Во-вторых, вопрос строительства не был вынесен на общественное обсуждение. С проектом объекта не знакомы даже мы - депутаты.

На вопрос народоизбранников, откуда мэрия возьмет деньги на строительство моста, начальник Управления дорог Оша Сатыбалды Абдылдакунов ответил, что «идет поиск инвесторов»:

- Мы планируем построить мост за два года. Если будет решена проблема финансирования, можно закончить за полтора. Возведение эстакадного моста будет вестись в три этапа, сейчас осуществляется первый. Мы начали работу в надежде, что средства на завершение объекта найдутся. Сейчас мы стараемся привлечь инвестиции.

Вице-мэр Оша Рустам Мирзаматов тоже признал, что работы начаты, но средств на их продолжение не хватает:

- Проблема финансирования нас тоже беспокоит. Мы обратились в правительство, к президенту и в Жогорку Кенеш. Пока неизвестно, как решится этот вопрос. Несмотря на это, мы продолжаем поиск спонсоров. Прорабатываются и варианты кредитов, ссуд. Если в бюджете на следующий год не будут заложены эти средства, будем строить за счет собственных ресурсов.

Мост века?

Депутат горкенеша южной столицы Арфидин Аланов считает, что строительство моста не должно было производиться без разрешения на то городского парламента:

- Разве можно искать инвестора после того, как перекопали дорогу и устроили пробки? Любой человек, если у него мало денег, не начнет строить дом. Правильно? Сначала надо найти деньги, найти инвестора, закрепить проект, потом вынести его на общественное обсуждение. Потом проект должен быть обсужден депутатами. Мы не против моста, строить надо. Но на какие деньги? Даже для Кыргызстана это большие деньги, а для Оша - вовсе неподъемная сумма. Мы же не можем идти на такие шаги ради авторитета одного человека?

Аланов также добавил, что строительство может затянуться:

- Мы должны были все подготовить, чтобы завершить работы за полгода. Сейчас, если будут найдены деньги, строительство затянется на 4-5 лет. Горожане должны мучиться все это время? Или вы начали эту работу, чтобы доставить неудобства гражданам? Не нужно создавать им лишних проблем. Перестаньте и хвастать своими достижениями. Вы говорите, что это будет самый большой мост, но он меньше существующего. Ширина строящегося моста 20 метров, а у эксплуатируемого - 32, длина вашего моста 350 метров, а функционирующего - 400 метров. Вы говорите, что мост будет эстакадным, но на самом деле это обычный объездной мост. Нельзя обманывать народ, вывесив фото из Интернета, как это делаете вы. Кроме того, вылезают проблемы коммуникаций, надо менять трубы, что требует огромных дополнительных средств. Почему вы не показываете депутатам проект, что вы скрываете?

Строительство моста, о котором идет речь, ведется на улице Навои в Оше. Для этого улица была перекрыта с двух сторон, из-за чего на участках города каждый день возникают пробки.


Еще один депутат горкенеша Жапар Ормонов отметил, что пробки доставляют неудобства горожанам:

- Во многих странах мира строятся мосты и побольше нашего, но при этом не доставляется неудобств жителям. Не могли бы вы найти подобный способ? Можно было сначала построить одну часть моста - до старого автовокзала, а потом браться за другую. В городе не было бы таких пробок . К нам обращаются избиратели и требуют, чтобы мы донесли все это до вас.

Руководители города заявляли, что эстакадный мост станет самым большим в Центральной Азии. Однако специалисты отмечают, что его длина составит всего 354 метра, ширина – 20 метров.

Депутат Талантбек Капаров назвал этот проект популистским:

- Не подними депутаты эту проблему, она осталась бы незамеченной. Везде пробки, никому нет ни до кого дела. Вы бы выступали по телевидению и говорили, что строительство идет. А ведь это – голый популизм.

Строительство моста на улице Навои официально началось 5 октября. Тогда исполняющий обазанности мэра города Мелис Мырзакматов назвал данный проект «стройкой века»:

- Это стройка века, мост века. Я не ошибусь, если скажу, что это самый крупный инфраструктурный проект за последние годы. Мы строим эстакадный мост с целью разгрузить улицы города, украсить город, и, если на то пошло, чтобы восхищаться им. Когда мы начинали, некоторые говорили, что это популизм, «они не найдут деньги», но в итоге мы начали строительство. Бог даст, завершим проект за счет собственных средств.

Принимавшие участие в церемонии начала строительства депутаты Жогорку Кенеша и общественные деятели внесли свой скромный финансовый вклад. Также некоторые студенты пожертвовали на строительство свои месячные стипендии. После работники ряда городских ведомств внесли зарлату за месяц в фонд строительство моста. В банке открыт специальный счет, и кампания по сбору денег продолжается. Как сообщает мэрия, на данный момент граждане собрали около 250 тысяч сомов.

Несмотря на это, горкенеш поручил местным властям пересмотреть проект. Среди депутатов немало тех, кто обеспокоен, что средств городского бюджета не хватит и строительство встанет на полпути.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь
  • 16x9 Image

    Эрнист Нурматов

    Журналист бишкекского бюро «Азаттыка». С 2010 по 2017 год работал региональным корреспондентом в Ошской области. Выпускник факультета журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG