Ссылки для упрощенного доступа

28 апреля 2024, Бишкекское время 12:08

Парламент vs. Турсунбек Акун: Чья бомба мощнее?


Турсунбек Акун
Турсунбек Акун

Акыйкатчы был переизбран на второй срок в январе этого года, однако спустя всего полгода он может лишиться своей должности.

Сегодня в парламенте депутаты должны были заслушать отчет омбудсмена. Однако вопрос был перенесен на завтра в связи с его болезнью. Пресс-секретарь акыйкатчы Мирбек Найзабеков сообщил «Азаттыку», что Турсунбек Акун находится в кызыл-кийской больнице и получает капельницу. Чем так внезапно заболел правозащитник, неизвестно.

Требование отставки омбудсмена стало чаще звучать с апреля, после разразившегося скандала вокруг досрочного освобождения «вора в законе» Азиза Батукаева. Некоторые депутаты обвинили Турсунбека Акуна в причастности к освобождению криминального авторитета. Сам акыйкатчы не отрицал, что добивался освобождения Батукаева в связи с его тяжелой болезнью.

«Я направлял запрос об условно-досрочном освобождении не только Батукаева, но и многих других заключенных. По данному обращению, должны были освободить шесть больных, четверо из которых умерли и только двоих освободили. В их числе и Азиз Батукаев. Три года он сильно болел, мы обращались, но никакого движения не было. Я был очень доволен, что на мои действия наконец последовал ответ. А теперь я понял, что есть определенные силы, которые влияют на ГСИН», - тогда заявил он.

Акун был возмущен тем, что Батукаева отпустили не по его запросу, а «осуществив определенные коррупционные схемы».

В начале июня была создана депутатская комиссия по рассмотрению оснований для досрочного освобождения омбудсмена. Сегодня вместе с отчетом акыйкатчы планировалось рассмотреть и итоги работы комиссии. Однако «десерт» должен быть подан завтра.

Депутатская комиссия в своем заключении отметила, что оснований для освобождения от должности Турсунбека Акуна достаточно. В основном обвинения касаются его причастности к досрочному освобождению Азиза Батукаева.

Омбудсмен, предчувствуя подобное заключение, на прошлой неделе дал пресс-конференцию, заранее обещая взорвать «бомбу». Однако после его заявлений в прессе его прозвали «неразорвавшейся бомбой». Во время общения с журналистами он заявил о причастности к освобождению криминального авторитета ряда высокопоставленных чиновников. В частности, он обвинил недавно назначенного председателя ГКНБ Бусурманкула Табалдиева, генпрокурора Аиду Салянову и руководителя аппарата президента Данияра Нарымбаева.

Конкретных доказательств Турсунбек Акун не предоставил, а обвиненные им госчиновники пока не ответили ему.

Депутаты по отношению к Турсунбеку Акуну настроены серьезно. Однако, как отмечают, некоторые из них, омбудсмен пользуется протекцией некоторых лидеров фракций. По их мнению, именно благодаря такой «крыше» Акун был переизбран на второй срок. Однако на этот раз тучи над головой акыйкатчы как никогда густы. Чья «бомба» окажется «смертельной», покажет завтрашнее заседание парламента. Если, конечно, омбудсмен поправится и приедет ответить на вопросы депутатов.
  • 16x9 Image

    Болот Колбаев

    Выпускник кыргызско-турецкого университета "Манас". Работал в ведущих кыргызстанских информационных агентствах.

    E-mail: bolotbek.kolbaev@gmail.com

    Twitter: @bkolbaev

XS
SM
MD
LG