Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 03:58

Какая свобода религии нужна нам?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Государственные органы не согласны с мнением Freedom House о том, что в Кыргызстане ограничена свобода религии.

В сообщении Freedom House говорится, что ограничения, предусмотренные в законе, принятом в 2008 году, стали препятствием для свободной деятельности религиозных организаций.

Программный директор международной правозащитной организации Freedom House Стюарт Кан сообщил «Азаттыку», что в законе «О вероисповедании и религиозных организациях», работающем с 2008 года, есть ряд ограничений. Правозащитники приводят в пример нормы закона для религиозных организаций, которые предусматривают, что объединения создаются по инициативе не менее двухсот граждан совершеннолетнего возраста, и образуются при наличии не менее десяти религиозных организаций единого вероисповедания, из которых хотя бы одна осуществляет свою деятельность на территории Кыргызстана не менее пятнадцати лет

Советник правозащитной организации Алмаз Эсенгельдиев остановился на следующих моментах:

- В Кыргызстане в 2009 году ограничили свободу религии. С тех пор ситуация не улучшилась. У человека должно быть право свободно выбирать религию. Это сказано и в подписанных Кыргызстаном международных соглашениях по правам человека. Но в законе написано, что религиозные организации должны быть зарегистрированы, в противном случае им запрещается вести свою деятельность. Это считается вмешательством государства в религию и ее ограничение.

К мнению Freedom House присоединяется также адвокат, защищающая права религиозных меньшинств, Жанара Аскар кызы. Она отметила, что с 2008 года регистрация религиозных организаций действительно стала усложняться, а в государственных и правозащитных органах появилось презрение к религиозным меньшинствам.

- Несмотря на то, что в законе прописано, что религиозная деятельность не ограничивается, на самом деле все наоборот. Мы это видим во многих местах. Например, некоторые организации не могут пройти регистрацию.

А по словам принявшего протестантство Нарынбека, дискриминация к представителям нетрадиционных религий существует не только в госорганах, но и среди населения.

- «Ты почему предал свою религию, тебе платят деньги? Вы поэтому продали свою религию и продались сами» - такое приходится выслушивать. Но каждый человек выбирает свой путь.

Государственная комиссия по делам религий в свою очередь не согласна с выводами Freedom House. По мнению ведомства, каждый гражданин вправе выбирать религию или не следовать ни одной из них.

Руководитель отдела по аналитике и сотрудничеству с религиозными организациями и международным делам Госкомиссии Маметбек Мырзабаев для примера призвал посмотреть на опыт соседних стран:

- Нет никаких препятствий. Все имеют возможность создавать свои организации, высказывать свое мнение, верить и поклоняться. Например, у нас каждый день открываются новые мечети и церкви. Чтобы знать, насколько мы ушли вперед, надо посмотреть на опыт соседних стран.

Руководитель объединения «Акыл, эс, рух, ыйман» («Ум, разум, дух, вера») Дуйшен ажы Абдылдаев считает, что в Кыргызстане религия свободна. Высказывания Freedom House и религиозных меньшинств он оценил как попытку сохранить нынешнюю ситуацию:

- Требование о 200 инициаторах создания организации появилось с учетом возникающих в разных местах конфликтов. А так все ведут свою деятельность свободно. Да и религиозные меньшинства довольны, хоть и не говорят об этом открыто.

В Кыргызстане на данный момент ведут свою деятельность более 2,5 тысяч мечетей, молельных домов, организаций по 30 религиозным направлениям. Среди них 1800 заведений исламского толка и 300 – христианского. Большинство христианских организаций составляют представители протестантского течения.
BK
Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG