Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 09:11

Партии "Бутун Кыргызстан" и "Эмгек" объединились. Мандатов ради?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В Кыргызстане продолжается процесс объединения партий перед выборами в Жогорку Кенеш. На этот раз союзниками стали партии Адахана Мадумарова и Аскара Салымбекова.

Вчера, 21 мая, партии «Бутун Кыргызстан» и «Эмгек» на съезде официально объявили о своем объединении. Несмотря на принципиальные различия в идеологии партии решили бороться за мандаты единым фронтом.

Компромисс найден

Лидеры новоиспеченного объединения «Бутун Кыргызстан Эмгек» заявили, что согласовали между собой все позиции. В частности, объявлено, что найден компромисс по вопросам формирования политсовета и партийного списка.

Сопредседатель созданной партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» Адахан Мадумаров отметил, что союзники достигли консенсуса и в идеологических вопросах:

- Взгляды и ценности, которых придерживается наша партия, сошлись с мнением «Эмгека». Поэтому мы решили объединиться. По каким вопросам у нас были дискуссии? Мы против голосования за глав айыл окмоту, акимов, ректоров вузов. Мы предлагаем приостановить такие процедуры, пока народ у нас бедный. Даже в небольших населенных пунктах позиции избирателей разделяются на шесть частей, а в зданиях вузов создается по 5-6 штабов. Вуз превращается не в учебное заведение, а в арену противостояния.

Разные идеологии – не помеха

Партия «Бутун Кыргызстан» с 2010 года выступает за возврат к президентской форме правления и призывает за основу взять Конституцию 1993 года. «Эмгек» не против таких целей своего партнера. В то же время, обе партии не против укрупнения административно-территориальных единиц. Но идеология у двух партий разная, у «Бутун Кыргызстан» - консервативная, а «Эмгек» выбрал либерально-демократический путь. Однако такие принципиальные различия не стали препятствием для объединения партий.

Сопредседатель партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» Аскар Салымбеков отметил, что партии смогли договориться по принципиальным вопросам:

- Мы долго старались найти союзников по идеологии. Среди всех мы смогли найти общий язык с партией «Бутун Кыргызстан». По некоторым вопросам мы пошли на уступки, а по некоторым - с нами согласился «Бутун Кыргызстан». Мы сблизили наши позиции и решили придерживаться неоконсервативной идеологии. Взяли полезное для своего движения и из консерватизма, и из либерал-демократической идеологии.

На объединенном съезде заявлено, что основная цель союза – сохранение единства государства и обеспечение политической стабильности. Однако эксперты считают, что политики были вынуждены объединить силы ради победы на выборах. В Кыргызстане нередки случаи, когда партии, достигнув этой цели, «разводятся». Приглашенный на съезд новой партии общественный деятель Кемелбек Ашыралиев рассказал о политической ответственности:

- До сегодняшнего дня никто не берет на себя ответственность. За ситуацию в стране не отвечают ни президент, ни парламент. Они только назначают кадры, выбирают министров. И все. А если что-то случается, то отправляют в отставку правительство. Вот так и не осталось института, отвечающего за результат работы. До сегодняшнего дня ничего не сделано, кроме отставок премьер-министров.

Во время выступлений на съезде некоторые его участники подняли вопрос о возврате к президентской форме правления. Они считают, что ответственность повысится только в том случае, если президент встанет во главе исполнительной власти. Член президиума партии, экс-премьер-министр Амангельды Муралиев заявляет, что для вывода страны из тупика взять на себя ответственность обязаны политические силы:

- Сейчас говорят о борьбе с коррупцией. Однако коррупционеров меньше не стало. Как и раньше процветает разграбление страны. А страдает от этого народ. Справедливости нет. После обеих революций мы обещали народу справедливые суды. Но обещание не выполнено. Поэтому наступило время, чтобы инициативу на себя взяли молодые партии.

В составе партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» есть такие известные деятели культуры как Туголбай Казаков, Керим Турапов, Роза Аманова, бывшие ректоры вузов Алтай Борубаев, Аалыбек Акунов, экс-депутаты Рашид Тагаев и Орзубек Назаров.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG