Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 16:13

Индийские студенты в Бишкеке. Часть I. Безопасность


Кыргызстанские медицинские вузы пользуются популярностью среди граждан Индии и Пакистана. Иностранные студенты признаются, что им нравится в Бишкеке, однако актуальным для них был и остается вопрос безопасности.

В Высшей школе медицины при Международном университете Кыргызстана учится около 2,5 тысячи студентов из Индии и Пакистана. Большинство из них размещаются в трех общежитиях. Мы поговорили со студентами, побывали в женском общежитии, расположенном по улице Турусбекова. Индийские парни и девчата рассказали о своей жизни в Кыргызстане, пожаловались на трудности, с которыми им приходится сталкиваться в Бишкеке.

Страшно ходить поодиночке

Главной проблемой для индийских и пакистанских студентов является безопасность. По их словам, часто на них нападают прямо на улице, бьют, грабят или вымогают деньги, а милиция их не защищает. Пранджель приехал в Бишкек два года назад из индийского города Индор и учится здесь в Высшей школе медицины при МУКе:

- Я чувствую себя здесь хорошо, мне очень нравится, но часто пристают пьяные. Хотя с теми , кто живет на окраине Бишкека, это случается чаще. Я живу в центре города, поэтому не чувствую так сильно дискриминацию, как мои сокурсники.

Сумед Бардуач из штата Раджастхан, в Бишкеке он всего год, но тоже успел испытать на себе недоброжелательность со стороны местной молодежи. По его словам, бишкекчане постоянно нападают на них, провоцируют их на драку, вымогают деньги. Сумед предполагает, что неприязнь к индийцам происходит из-за вопросов веры, потому что к пакистанцам–мусульманам отношение более лояльное.

Часто студенткам-индианкам приходится сопровождать своих сокурсников - толпу юношей и девушек обычно не трогают. Студенткам тоже приходится нелегко. По их словам, им трудно наладить доброжелательные отношения с бишкекчанами из-за незнания русского или кыргызского языка. Анжали отмечает, что из-за различий в языке, внешности, культуры, этических норм ей неуютно перемещаться по городу на общественном транспорте, ее сопровождают неприязненные взгляды. Но отмечает, что девушек не трогают, к ним меньше пристают. «Поэтому наши однокурсники берут нас с собой, чтобы их местные не били. Это не они нас защищают, а мы их», - говорит студентка Равина.

Проректор Высшей школы медицины при МУК Сталбек Ахунбаев подверждает, что студенты-индийцы действительно очень боятся, пакистанцы быстрее здесь ассимилируются. По его словам, индусы законопослушны и очень боязливы, потому что чаще подвергаются нападениям:

- Религиозные убеждения индусов не позволяют им поднимать руку на человека, они могут покричать, повозмущаться, но бить не будут. Возможно, где-то наши индийские студенты провоцируют местных. Каким образом? Они громко разговаривают, размахивают руками, жестикулируют. Это может не нравиться бишкекчанам, раздражать их. Однако надо нам всем быть толерантными и учиться жить в условиях мультикультурализма.

Мы с Тамарой ходим парой

Студенты рассказали, что в целях безопасности они перемещаются по городу группами.

«​Например, ночью возле филармонии четверо местных парней избили моего друга, били в челюсть. Мы позвали охрану, но было поздно, нападавшие успели скрыться. Мы ходим в милицию, но там никогда не поддерживают нас, не помогают. Наших обидчиков, бывает, ловят, но на следующий день их отпускают. Бывало, что нас останавливала милиция для проверки документов, мы предъявляли свои удостоверения, а они их забирали и просили деньги. Могу заявить, что мы боимся ходить на Ошский рынок, нет, не из-за людей, мы боимся милиционеров, боимся, что они будут требовать от нас деньги. Пакистанцам намного легче, потому что они мусульмане. Если чувствуем что-то плохое, говорим, что мы из Пакистана. Если они вызнают, что мы индусы, то будут бить сильнее. У нас в стране такого нет. В Индии неважно, какую веру ты исповедуешь, там не бьют за это ни своих, ни иностранцев,» - делится один из наших собеседников.

В общежитиях для индийцев и пакистанцев организована усиленная охрана. Проректор Высшей школы медицины Сталбек Ахунбаев отметил, что у студентов из Индии чаще проверяют документы:

- Все индийские студенты имеют документы и носят их при себе вместе с памятками. Почему-то милиция постоянно проверяет у них наличие документов. Студенты об этом знают не понаслышке, у всех есть мои номера и телефоны охраны, в случае чего они могут позвонить, мы пытаемся помочь им. Но все равно раз день у них все же отнимают по 200-500 сомов. Особенно этим страдают сотрудники ДПС. Пономочия проверять наличие документов у иностранца у них есть, но я не понимаю, почему они постоянно кружатся вокруг нашего общежития.

Сталбек Ахунбаев отметил, что страдают не только учащиеся в МУКе студенты, но и в Медицинской академии: на углу улиц Советской и Тыныстанова тоже «дежурят»​ некоторые представители правоохранительных органов... По его словам, они уже встречались с представителями Министерства образования и науки, ГУВД и МВД, чтобы найти выход из сложившейся ситуации с вымогательством иностранных студентов.

Сталбек Ахунбаев заявляет, что безопасность иностранцев должна быть гарантирована государством. По его словам, если государство предоставляет визы и оказывает образовательные услуги , то государственные органы должны оказывать содействие иностранцам и обеспечивать их безопасность, однако этими вопросами вынуждены заниматься сами вузы. Охрану приходится выставлять даже возле магазина «Народный» на пересечении улиц Киевской и Турусбекова, потому что и там часто нападают на студентов и грабят их. Порой преподаватели пытаются защитить студентов, но в итоге перепадает тумаков даже им.

Материал подготовила Айжана Русланбекова.

XS
SM
MD
LG