Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 00:31

Доклад Немцова о российских военных в Украине


Российский оппозиционный активист Илья Яшин с докладом "Путин. Война", подготовленным по материалам Бориса Немцова.
Российский оппозиционный активист Илья Яшин с докладом "Путин. Война", подготовленным по материалам Бориса Немцова.

Группа оппозиционных активистов и журналистов во главе с Ильей Яшиным 12 мая обнародует подготовленный ими доклад о тайном участии российских военных в военных действиях в Украине, который был задуман Борисом Немцовым.

Вечером 25 февраля российский оппозиционный политик Борис Немцов пришел к своему другу Илье Яшину, чтобы попросить помочь с его расследованием тайного участия российских солдат в военных действиях в Украине.

Буквально два дня спустя Борис Немцов, неустанный критик Владимира Путина, был расстрелян неподалеку от Кремля.

— Когда он был убит и прошел мой первоначальный шок, я понял, что это мой долг перед памятью моего погибшего друга — довести эту работу до конца и опубликовать доклад, который он начал готовить, — говорит Илья Яшин Азаттыку.

На месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Москва, 28 февраля 2015 года.
На месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Москва, 28 февраля 2015 года.

Теперь доклад под названием «Путин. Война», так и не написанный Борисом Немцовым, завершен группой оппозиционных активистов и журналистов во главе с Ильей Яшиным. Он должен быть обнародован 12 мая. Азаттыку была предоставлена возможность ознакомиться с этим докладом при условии, что его содержание не будет раскрыто.

— У нас уже возникли большие проблемы. На типографии оказывается давление, и поэтому печать большого тиража в мае стал настоящей спецоперацией. У нас есть опыт с этим, и у Бориса Немцова был опыт с этим. Я думаю, что мы преодолеем эту проблему, — заявляет Илья Яшин.

«БОЯТСЯ ГОВОРИТЬ»

Первоначально Илья Яшин и его коллеги не знали, достаточно ли у них материала для составления целого доклада. По словам Яшина, доклад был подготовлен Борисом Немцовым в общих чертах. Он собрал документы, которые свидетельствуют о присутствии российской военной техники в Украине, побеседовал с несколькими родственниками военных, погибших в Восточной Украине.

Но многое из этого небольшого архива пропало после убийства Немцова, в причастности к которому подозревается пять выходцев из Чечни. Критики Путина считают, что преступление никогда не будет раскрыто, поскольку расследование может слишком близко подвести к Кремлю.

По рассказам друзей Бориса Немцова, после убийства в его квартире следователи провели обыск. Были изъяты компьютеры, жесткие диски и записные книжки.

— Первую неделю мы занимались восстановлением тех документов, которые собрал Немцов. Некоторые из этих документов были сохранены помощниками и сотрудниками, — говорит Илья Яшин.

Борис Немцов (первый слева), Илья Яшин (второй слева) на антивоенной акции в Москве. 15 марта 2014 года.
Борис Немцов (первый слева), Илья Яшин (второй слева) на антивоенной акции в Москве. 15 марта 2014 года.

Эти материалы включают написанные Борисом Немцовым заметки, переданные накануне убийства его помощнику Ольге Шориной. Одна из записок, судя по всему наспех написанная на бумаге из-за опасений прослушки и впервые показанная в апреле агентству Reuters, гласит: «Со мной связались десантники из Иваново. 17 убитых. Десантникам не платят их деньги, но сейчас они боятся говорить».

Кремль неоднократно опровергал обвинения Киева и западных правительств, согласно которым Россия поставляет оружие и направляет своих военных к сепаратистам для борьбы с украинскими правительственными войсками на востоке Украины.

Илья Яшин говорит, что он и его команда сумели связаться со всеми контактировавшими с Борисом Немцовым, однако убедить публично подтвердить их заявления им не удалось.

— Как вы можете себе представить, смерть Немцова не прибавила им смелости. Мы говорили с ними, и мы действительно получили от них конкретную, действительно важную информацию, но они категорически отказались говорить публично, — рассказывает Илья Яшин.

Попытки Яшина убедить их в том, что публичные заявления обезопасят их в большей степени, нежели тайные разговоры с ними, — были тщетными.

— Эта стена страха, на которую мы натолкнулись, по-видимому, была самой большой нашей проблемой, — подчеркивает он.

«БЬЕМ ПО БОЛЬНОМУ МЕСТУ»

Доклад будет обнародован 12 мая в московской штаб-квартире политической партии РПР-ПАРНАС, соучредителем которой был Борис Немцов. Большая часть материала собрана из открытых источников, как это было в восьми предыдущих докладах Немцова, касающихся коррупции в российской власти и подготовки Олимпийских игр в Сочи.

В числе участвовавших в подготовке доклада — журналист газеты «Коммерсант» Илья Барабанов, писавший резонансные материалы о событиях в зоне конфликта на востоке Украины, и Лев Шлосберг, член псковского отделения оппозиционной партии «Яблоко». Шлосберг был жестоко избит неизвестными людьми после того, как публично разоблачил тайные похороны двух солдат, погибших во время боевых действий в Украине.

По словам Ильи Яшина, он и его коллеги напечатали доклад тиражом в три тысячи экземпляров, текст также будет размещен в Интернете. Яшин намерен начать сбор средств на второй массовый тираж, запланированный на конец этого месяца. Между тем прошлый опыт показывает, что распространение доклада Бориса Немцова может оказаться весьма затруднительным. В 2010 году полиция конфисковала автомобиль, в котором содержалось сто тысяч копий совместного доклада Немцова о коррупции во время первых десяти лет пребывания Владимира Путина у власти. Сайт, на котором был размещен текст доклада, был подвергнут кибератакам.

Судя по тому, с какими препятствиями мы сейчас сталкиваемся даже с печатью маленького тиража, резонанс будет достаточно большим. Мы понимаем, что бьем по больному месту.

Убийство Бориса Немцова 27 февраля вызвало бурное проявление скорби, особенно в Москве, где люди до сих пор несут цветы и фотографии к месту его убийства. Вместе с тем опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство россиян поддерживают политику Путина в Украине.

Тем не менее Илья Яшин твердо уверен в том, что доклад произведет впечатляющий эффект:

— Судя по тому, с какими препятствиями мы сейчас сталкиваемся даже с печатью маленького тиража, резонанс будет достаточно большим. Мы понимаем, что бьем по больному месту.

Илья Яшин подчеркивает, что цель доклада — «опровергнуть ложь»:

— Они говорят, что российских войск [в Украине] нет. Мы говорим: есть. Для Путина всегда очень неприятно быть пойманным на лжи.

XS
SM
MD
LG