Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 13:58

Партии объединяются перед выборами в Бишкекский горкенеш


Здание мэрии Бишкека, в котором также заседают депутаты городского кенеша.
Здание мэрии Бишкека, в котором также заседают депутаты городского кенеша.

Уже 27 партий заявили о намерении участвовать в выборах депутатов Бишкекского городского кенеша, многие из которых будут баллотироваться впервые. Отсутствие опыта вынуждает их объединяться.

26 февраля об объединении сообщили лидеры партий «Биздин мекен», «Улуу журт» и «Ак санат», которые будут участвовать в выборах под флагом «Улуу журт».

«Мы объединили людей, которым не безразлично будущее народа, - заявил на пресс-конференции лидер партии «Улуу Журт» Мирлан Орозбаев. - Мы решили не конкурировать между собой. В случае прохождения в горкенеш нам все равно вместе работать. Объединение далось не легко, это молодые партии, которые ранее не участвовали в выборах. Лидер партии «Биздин мекен» Жаныбек Асанбеков и лидер партии «Ак санат» Милан Турпанов являются активистами, которые участвуют в общественной жизни страны. В настоящее время мы ведем переговоры о том, кто возглавит список кандидатов».

Жаныбек Асанбеков, Мирлан Орозбаев и Милан Турпанов.
Жаныбек Асанбеков, Мирлан Орозбаев и Милан Турпанов.

Участие в выборах станет первым подобным опытом также для таких партий, как «Ак Бата», «Улутман», «Тынчтык», «Айкол Кыргызстан», «Патриот» и «Легалайз».

17 февраля стало известно об объединении партий «Реформа» (под руководством Клары Сооронкуловой), «Адилеттуу Кыргызстан» (Эльдар Абакиров) и «Асман-Ала Тоо» (Аймен Касенов). Они пойдут на выборы в составе «Реформы». Лидеры партий заявили о высокой конкуренции на выборах и необходимостью объединять прогрессивные политические силы. Сооронкулова, Касенов и Абакиров - все трое также принимали участие в выборах президента страны, которые прошли 10 января.

«Список возглавит Аймен Касенов, но в нем будут члены всех трех партий. Расходы на агитацию и избирательный залог разделим поровну. Небольшие партии должны объединяться, чтобы стать большой политической силой», - сообщила лидер «Реформы» Клара Сооронкулова.

Элдар Абакиров, Клара Сооронкулова и Аймен Касенов.
Элдар Абакиров, Клара Сооронкулова и Аймен Касенов.

На парламентских выборах 2020 года, результаты которых позже были аннулированы, партия «Реформа» набрала 1,46% голосов избирателей.

25 февраля свой съезд провела «Народно-демократическая партия Кыргызстана», лидером которого является экс-глава ГКНБ Артур Медетбеков. В составе партии также значатся бывший мэр Бишкека Азиз Суракматов и экс-гендиректор КТРК Илим Карыпбеков. Перед парламентскими выборами 2020 года НДПК отозвала свое заявление из ЦИК. В настоящее время партия на 70-80% состоит из молодежи, говорит Медетбеков:

- Партия была создана в 2010 году. Нужно признать, что кроме одного-двух мандатов на местных выборах НДПК не смогла достичь успехов. В политических процессах происходят взлеты и падения, несмотря на которые наши сторонники продолжают делать свой вклад в развитие партии. В парламентских выборах мы участия не принимали, так как у нас была информация о нечестном проведении выборов. В выборах в горкенеш сам я участвовать не буду. Наша партия не стала ни с кем объединяться».

За места в столичном горкенеше также поборются и опытные партии. О желании участвовать в выборах на сегодняшний день сообщили партии «Ата Мекен», «Бутун Кыргызстан», «Партия зеленых», «Эмгек», «Социал-демократы», «Партия коммунистов Кыргызстана», «Замандаш» и «Ыйман Нуру».

Руководитель предвыборного штаба «Ыйман Нуру» Мирлан Даанышман делится, что партия получает предложения об объединении, но никакого решения пока не принято.

«У нас нет таких планов. Список кандидатов возглавит Аскарбек Куручбеков, а лидер партии Нуржигит Кадырбеков не будет участвовать в выборах в горкенеш», - сказал он.

В действующем созыве Бишкекского горкенеша заседают партии СДПК, «Республика-Ата Журт», «Онугуу-Прогресс», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан», из которых в предстоящих выборах собирается участвовать только «Кыргызстан».

Партия «Мекенчил», члены которых заняли ключевые места в руководстве страны после октябрьских событий, заявила, что не намерена принимать участия в выборах. Свои планы пока не раскрывают партии «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан», которые получили половину всех голосов на парламентских выборах 2020 года.

Политолог Турат Акимов указывает на отсутствие стабильной поддержки у старых партий вследствие их низкого авторитета среди населения. Но, отмечает он, властям важно «завоевать» столицу, что можно сделать через провластные партии.

Выборы в горкенеш Бишкека пройдут 11 апреля, партии могут подать заявление до 1 марта. В столичном парламенте 45 мест, депутаты избираются на 4 года.

Выборы в местные кенеши обычно рассматриваются как подготовка к парламентским выборам, чтобы оценить реальную поддержку партий. Наиболее важными считаются горкенеши Бишкека и Оша - двух городов республиканского значения, где депутаты избирают мэра.

YrU

Оригинал материала опубликован на кыргызском языке.

XS
SM
MD
LG