Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 00:25

Орхана Инанды не могут найти уже третий день


Митинг у "Белого дома" с требованием найти Орхана Инанды. 
Митинг у "Белого дома" с требованием найти Орхана Инанды. 

Президент образовательного учреждения «Сапат» Орхан Инанды, пропавший 31 мая, до сих пор не найден. Занимающееся его поиском МВД пока не раскрывает подробности дела.

Сторонники педагога считают, что для его поиска не предпринимаются все необходимые меры и уже во второй раз вышли на акцию протеста.

Пропажа известного в определенных кругах президента сети школ «Сапат» вызвала широкий общественный резонанс. Для его поисков была создана оперативная группа из числа сотрудников МВД. Им помогают сотрудники Госкомитета национальной безопасности. Однако уже третьи сутки о судьбе Орхана Инанды ничего неизвестно.

1 и 2 июня сторонники Инанды провели акцию около Посольства Турции в Бишкеке, а сегодня они собрались у здания Жогорку Кенеша и потребовали найти его.

Участник акции протеста – заместитель директора образовательного учреждения «Сапат» Амирбек Султанмуратов - огорчен тем, что поиски не дают результата:

«Со дня происшествия уже прошло три дня. Мы обеспокоены тем, что это длится столько времени. Мы требуем, чтобы правоохранительные органы как можно скорее рассмотрели это дело, сделали выводы и решили в положительном ключе. Это дело затянулось. Мы не можем получить ответы ни у одного государственного органа».

Милиция ограничилась сообщением о том, что предпринимает все меры для установления местонахождения Орхана Инанды. Сообщалось, что дело находится под личным контролем министра внутренних дел. Сегодня ГУВД Бишкека сообщило, что на выездах и въездах в столицу выставлены посты, проверяются транспортные средства. Как отмечается, Орхан Инанды официально не пересекал государственную границу Кыргызстана.

На следующий день после исчезновения Орхана Инанды, 1 июня, президент Садыр Жапаров поручил усилить розыскные мероприятия.

По мнению выпускника лицея «Сапат» Темирбека Ажыкулова, в деле Инанды есть много подозрительных обстоятельств:

«Никакой информации нет, происходит что-то непонятное. Нет и предположений о том, где он может находиться. Конечно, это может быть внутренними делами милиции. Наше требование – усиление розыскных мероприятий. В Бишкеке работает проект «Безопасный город». Его бы использовали. Нет ответа на вопрос о том, есть ли надежда на то, что Орхан Инанды будет найден».

Преподаватель Международного университета «Ала-Тоо» Алтынай Сейдалиева отмечает, что была вынуждена выйти на митинг:

«Всем бы хорошо выполнять свою работу. Вот, журналисты, вы же выполняете свою работу. Я – учитель, я должна учить детей. Я не должна была выходить сегодня на митинг. Государственные органы, сотрудники правоохранительных органов должны вывести нас из этого состояния. Если бы этого не случилось, мы не вышли бы к белому или серому дому».

Вопрос об Орхане Инанды был озвучен и на заседании Жогорку Кенеша 3 июня. Ряд депутатов потребовали заслушать правоохранительные органы по этому делу.

Близкие и сторонники педагога выдвигают две версии его пропажи. Согласно одной, его похитили и увезли турецкие спецслужбы, а по другой – его удерживают с целью получения выкупа. Ни официальные органы Кыргызстана, ни Посольство Турции пока не прокомментировали эти предположения.

Со сторонниками Орхана Инанды, вышедшими на митинг к «Белому дому», встретились несколько депутатов Жогорку Кенеша. Они выслушали их требования.

Образовательное учреждение «Сапат» объявило о вознаграждении за информацию, которая поможет в поисках Орхана Инанды. Учреждение гарантирует анонимность.

Рейхан Инанды, супруга Орхана Инанды, между тем, провела в Бишкеке пресс-конференцию и обратилась к президенту Садыру Жапарову с просьбой найти его. Она высказала свои опасения:

«Ранее Орхану Инанды предлагали нанять телохранителя. Но это было

Рейхан Инанды.
Рейхан Инанды.

ему не по душе. Потому что в Кыргызстане он чувствовал себя свободно и в безопасности. Я хорошо знаю распорядок дня Орхана Инанды. Днем он посещал учебные заведения, а вечером встречался с друзьями. Необходимости в телохранителе не было. Его помощник исполнял обязанности охранника. Но он был с ним только днем».

Уроженец Турции Орхан Инанды – один из основателей международного образовательного учреждения «Сапат». В 2021 году он получил гражданство Кыргызстана. Но в то же время он не отказался гражданства Турции. По словам его супруги, он уже шесть лет не был на родине. Он отец четверых детей.

Автомобиль Орхана Инанды был обнаружен рано утром 1 июня в Бишкеке. Заявление о его пропаже написал его сын, который сообщил, что в последний раз выходил с отцом на связь вечером 31 мая.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG