Ссылки для упрощенного доступа

28 апреля 2024, Бишкекское время 16:34

Задержание Молдокматова: вопросы властям


Акция сторонников Жениша Молдокматова у здания Бишкекского городского суда с требованием освободить его.
Акция сторонников Жениша Молдокматова у здания Бишкекского городского суда с требованием освободить его.

Ранее задержанного оппозиционного политика Жениша Молдокматова оставили под стражей еще на два месяца. Ему инкриминируют «организацию массовых беспорядков» во время октябрьских событий. В то же время два других активных участника тех событий стали министрами в Евразийской экономической комиссии.

Первомайский районный суд Бишкека оставил Жениша Молдокматова под стражей до 6 сентября. Он был вызван на допрос в МВД 6 мая, где его и задержали. Сначала его заподозрили в попытке захвата здания спецслужб, позднее предъявили статью по «организации массовых беспорядков».

После решения районного суда мать Молдокматова Айтбубу Авасканова обратилась к президенту Садыру Жапарову.

«Суды делают то, что им говорят сверху. Когда вас задержали в 2012 году вы знаете, как страдала ваша мама и у нее болело сердце. 5 октября 2020 года [на митинг] вышли 10-15 тысяч человек. Революция произошла после требований отменить победу трех партий. В следствие чего вы пришли к власти. Если бы не революция, вы до сих пор сидели бы в тюрьме. Вы только и умеете затаптывать молодые кадры. У кого есть деньги, выпускаете, а у кого нет денег, сажаете», - выразила свое возмущение Авасканова.

Вероятно, Айтбубу Авасканова имеет в виду политиков, которых освободили после возмещения ущерба. После октябрьских событий ряд чиновников задержали по статьям «Коррупция» и «Незаконное обогащение», но многие избежали уголовного наказания, выплатив государству ущерб.

Последним задержанным по делу Кумтора был бывший вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, которого отпустили под подписку о невыезде.

А бывший руководитель государственного предприятия «Кыргыз темир жолу» Василий Дашков, обвиняемый в нанесении ущерба государству в 1,5 млрд сомов, госпитализирован в частную клинику «Бикард».

Пока Министерство внутренних дел не комментирует уголовное дело Жениша Молдокматова. По словам его адвоката Урмата Сыдыкова, следствие не отпускает его домой, предполагая, что он сбежит.

«Жениша Молдокматова не привезли в суд. Он даже не участвовал онлайн. Всего принесли одну бумагу. Мы отметили, что это не незаконно и попросили передвинуть суд на другой день. Мы сказали, что не требуем привезти его в суд, пусть хотя бы примет участие онлайн. Но наш запрос был отклонен. Они говорят, что он сбежит и будет препятствовать следствию», - рассказал юрист.

Стоило ли вмешиваться?

Жениш Молдокматов один из тех, кто резко критиковал власть Садыра Жапарова. Политолог Турат Акимов уверен, что Молдокматов задержан по политическим мотивам:

Турат Акимов.
Турат Акимов.

«Жениш Молдокматов выступал против власти по Жетим-Тоо, референдуму, Кемпир-Абаду и по границе Баткена. Когда поняли, что его взгляды отличаются, бросили в тюрьму, подсадили к «черным» для запугивания. Мы живем стратегией решения проблем одного дня. Это говорит о недальновидности. Он сам недавно обвинялся по этой статье и сбежал тогда. Ташиев отсидел по такой статье. Освободивший их судья был уволен и пустился в бега. А сегодня он назначен генеральным прокурором. Кажется, мы народ без логики».

За два дня до своего ареста Жениш Молдокматов обвинил председателя Государственного комитета национальной безопасности Камчыбека Ташиева в произошедшем приграничном конфликте в Баткенской области. Он потребовал его отставки.

До этого политик ездил в Узген и выступал против передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану.

Молдокматов был против и конституционной реформы Садыра Жапарова, пришедшего к власти после октябрьских событий. Он возглавил движение «Против Ханституции» и призывал голосовать против Жапарова на президентских выборах.

Оппозиционер также не поддерживал идею разработки рудника Жетим-Тоо и открытия казино.

Двойные стандарты?

В прошлом году МВД сообщало, что после октябрьских событий было возбуждено 5-6 уголовных дел по организации массовых беспорядков, убийства, нанесения ущерба частной собственности и другим статьям.

До Жениша Молдокматова уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего замминистра МВД Курсана Асанова. Его обвиняют в захвате здания МВД и задерживали два раза.

Первая волна допросов, связанных с октябрьскими событиями, прошла в ноябре прошлого года. Тогда показания дали депутаты Жанарбек Акаев, Рыскелди Момбеков, Эмиль Токтошев и Мирлан Жеенчороев.

Вторая волна допросов началась в прошлом месяце, правоохранительные органы побеседовали с Кларой Сооронкуловой, Рыскелди Момбековым, Али Токтакуновым, Азиятом Жекшеевым.

Известно, что вызванные на допрос политики не поддержали Садыра Жапарова в те смутные дни октября.

Так и получилось, что одни участники тех событий ходят из допроса на допрос, а другие назначаются на высокие должности.

Например, Камчыбек Ташиев возглавил ГКНБ, Максат Мамытканов и Темирбек Асанбеков стали министрами ЕЭК от Кыргызстана. Алмамбет Шыкмаматов стал министром инвестиций.

Сыймык Жапыкеев, игравший значимую роль в тех событиях, возглавил Финансовую полицию, позже его назначили прокурором Иссык-Кульской области, но он ушел с должности.

Кроме них еще много, кто принимал активное участие в политических процессах прошлого года, а сейчас занимают различные должности.

Бывший депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев не видит логики в возбужденных уголовных делах:

Исхак Масалиев.
Исхак Масалиев.

«Я тоже ходил на митинг 5 октября. Это были не беспорядки, а митинг с требованием отменить итоги выборов. В результате событий в октябре к власти пришел Садыр Жапаров и его команда. Если и привлекать Жениша Молдокматова к ответственности, надо уточнить детали его дела. Надо вернуть Сооронбая Жээнбекова к власти. Мы тоже видели, что тогда происходило. Сейчас стало явно, что туда отправилась группа специально для захвата власти. По октябрьским событиям не должно быть уголовных дел. Это не поддается уму и логике».

По мнению общественного деятеля Кадыра Кошалиева, власть и оппозиция в Кыргызстане должны прекратить раздор и прийти к консенсусу.

Кадыр Кошалиев.
Кадыр Кошалиев.

«Было бы хорошо если кыргызы пришли к консенсусу и все силы направили на развитие государства. Наша энергия и время уходят на противостояния. Кто только не принимал участия в октябрьских событиях. Нельзя рассматривать кого-то отдельно от других», - призвал Кошалиев.

Жениш Молдокматов стал известен в 2010-х годах как активист. Позже возглавил партию «Замандаш» и принял участие в парламентских выборах 2020 года. В начале этого года он ушел из партии «Замандаш» и стал лидером другой политической организации «Туран».

Напомним, что события в октябре стали причиной смены власти в стране. Глава государства Сооронбай Жээнбеков 15 октября заявил о своей отставке, а 16 октября сложил свои полномочия.

Оригинал материала опубликован на кыргызском языке.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG