Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 23:47

Дело Орхана Инанды: прокуратура возбудила дело против пограничников


Участники митинга в поддержку Орхана Инанды несут плакат с его изображением.
Участники митинга в поддержку Орхана Инанды несут плакат с его изображением.

Военная прокуратура начала расследование факта вывоза за границу президента образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды. Следствие начато после обращения адвокатов в Генеральную прокуратуру.

Расследование проводится в отношении военнослужащих Пограничной службы ГКНБ. Досудебное производство начато по статьям 331 (Халатность) и 371 (Нарушение правил несения пограничной службы) УК КР. Это вся имеющаяся на настоящий момент информация. В Генпрокуратуре сообщили, что пока не могут предоставить подробностей дела.

Виноваты пограничники?

Защита Орхана Инанды обратилась в главный надзорный орган с просьбой принять меры в отношении Пограничной службы. Адвокат Таалайгуль Токтакунова считает, что факт вывоза Орхана Инанды из Кыргызстана должен быть расследован, а действиям соответствующих сотрудников – дана юридическая оценка.

Таалайгуль Токтакунова.
Таалайгуль Токтакунова.

«Улетел он через аэропорт в Тамчы или перешел границу в другом месте - в любом случае это незаконное пересечение рубежей. Это значит, что виновата Пограничная служба. Кто, как его перевел? Поэтому мы написали заявление, чтобы возбудили дело на Пограничную службу. Как живой человек пересекает границу? Если он пересек границу законно, то пусть объяснят, на каком основании он сделал это», - заявила Токтакунова.

Пограничная служба ГКНБ пока не комментирует возбуждение дела. Но 7 июля глава ПС ГКНБ КР Уларбек Шаршеев, отвечая на вопросы депутатов в Жогорку Кенеше, отметил, что после пропажи Орхана Инанды проверялись все самолеты:

- У нас нет информации, вывезли его как груз или как-то по-другому. Но была

Уларбек Шаршеев.
Уларбек Шаршеев.

поставлена задача с 1 июня тщательно проверять все прилетающие самолеты и граждан. Мы проверяли поступающую информацию об Орхане Инанды.

Орхан Инанды пропал в Бишкеке в ночь на 1 июня. Почти через месяц стало известно, что он был вывезен в Турцию. Каким путем - не известно до сих пор. Своему адвокату в Турции Халилу Ибрагиму Йылмазу Инанды рассказал, что его похитили трое мужчин кыргызской национальности, завязали ему глаза и помогли вывезти его. Другие подробности, по словам адвоката, пока не известны.

«Я виделся с Орханом Инанды две недели назад. Я живу в 500 километрах от Анкары, но с ним еженедельно встречаются другие адвокаты. Его состояние хорошее. Объявлено, что первое судебное заседание состоится 16 сентября. Он сдержится к тюрьме в Анкаре», - сказал Йылмаз.

Адиль Турдукулов.
Адиль Турдукулов.

Активист Адиль Турдукулов поддерживает инициативу возбуждения уголовного дела в отношении пограничников. Но в то же время он сомневается, что будут выяснены истинные обстоятельства вывоза Инанды в Турцию. «Хорошо, что власти отреагировали. Это еще раз доказывает, что в Кыргызстане высока роль гражданского общества. Но есть сомнения, что это дело будет доведено до конца. Потому что это не понравится Анкаре. Наши власти в свою очередь не заинтересованы в этом», - считает Турдукулов.

Заявление Ниязова

Между тем Фарид Ниязов, бывший руководитель аппарата президента, содержащийся в настоящее время в СИЗО, распространил обращение, в котором в вывозе Орхана Инанды обвинил силовые органы. В тексте его заявления отмечается, что никаких нарушений в выдаче гражданства Кыргызстана Орхану Инанды нет. А действия силовиков, связанные с Инанды, считает Ниязов, «лишь укрепляют общественное мнение, что ГКНБ и МВД Кыргызстана выслуживаются перед спецслужбами иностранного государства, причем в ущерб интересам своих граждан».

Фарид Ниязов.
Фарид Ниязов.

«Недавнее заявление Камчыбека Ташиева о якобы незаконном получении кыргызского гражданства основателем школ «Сапат» Орханом Инанды вылилось в очередное уголовное дело. Дело совершенно безосновательное и с юридически безграмотными обвинениями, в том числе в мой адрес, как к бывшему председателю Комиссии по гражданству при президенте КР.

Уголовное дело политически мотивировано, поскольку его целью является отвлечь внимание общественности и увести руководителей ГКНБ и МВД от уголовной ответственности за позорное поведение при похищении и незаконной переправке за рубеж гражданина Кыргызской Республики», - заявил Ниязов, комментируя возбуждение уголовного дела против него самого.

Экс-руководитель аппарата президента в своем обращении высказал предположение, что к похищению и вывозу Инанды в Турцию могут быть причастны кыргызстанские силовики, и высказал критику в адрес председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Напомним, 10 июля стало известно, что МВД возбудило уголовное дело по факту незаконной выдачи гражданства в 2016 году 10 гражданам Турции. Основной подозреваемый – возглавлявший в то время Комиссию по гражданству Фарид Ниязов. В деле фигурирует и бывший президент Алмазбек Атамбаев.

Политолог Алмазбек Акматалиев расценивает обращение Фарида Ниязова как попытку защититься. Он считает, что без знания подробностей дела Орхана Инанды обвинять власти рано. «Как подозреваемый Ниязов защищается. Его тоже можно понять. До решения суда каждый человек защищается, говоря, что он не виновен. Но в этом деле все расставит по местам только следствие. Было бы правильнее высказывать мнение после решения суда», - заключил Акматалиев.

Ранее председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев заявил, что Орхан Инанды при получении кыргызстанского паспорта не отказался от гражданства Турции, поэтому привлечение его к ответственности в ТР законно.

Орхан Инанды – уроженец Турции, приехал в Кыргызстан в 1995 году, а в 2012-м получил гражданство КР. Он руководит международным образовательным учреждением «Сапат»(ранее «Себат»), которое включает в себя 16 лицеев, международный университет «Ала-Тоо», международную школу UWIS и 4 неполные общеобразовательные школы.

Инанды пропал в Бишкеке в ночь на 1 июня. В милиции было возбуждено дело по статье 170 («Похищение человека») Уголовного кодекса КР. Позже Инанды объявили в международный розыск по линии Интерпола.

5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время обращения к народу заявил, что представители турецких спецслужб доставили в страну Орхана Инанды. При этом он назвал задержанного «управляющим ФЕТО в Центральной Азии» и сообщил, что тот передан в руки турецкого правосудия.

Прокуратура Анкары просит приговорить Орхана Инанды к лишению свободы на срок от 15 до 22 с половиной лет.

Адаптированный перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG