Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 12:28

Меньше праворульных авто - меньше ДТП?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Правительство Кыргызстана с 2016 года вводит запрет на использование праворульных авто в коммерческих целях.

Правительство объясняет такое решение тем, что одной из причин роста количества ДТП стало использование праворульных автомашин. Водители же отмечают, что рост ДТП происходит не потому, что руль авто находится справа, но и по ряду других причин. Праворульные машины используются много для перевозок пассажиров в отдаленные районы.

Жусуп уже пять лет занимается частным извозом по маршруту Ош - Бишкек. С самого начала он работает на праворульной машине. Недовольный запретом правительства на перевозки пассажиров на праворульных машинах Жусуп отмечает, что эти машины лучше приспособлены для перевозок на дальние расстояния:

- Я вожу праворульную машину с самого начала своей работы. Потому что «праворулька» японского производства удобна как для водителя, так и для пассажира. Зимой в ней можно включить обогрев, а летом, наоборот, охлаждение. На этой автотрассе ездят только «праворульки»​, ну и, естественно, случаются и аварии. Сейчас ведь мало леворульных машин.

До 2016 года владельцы таких машин могут поменять в машине расположение рулей. Перенос их на левую сторону обойдется примерно в тысячу долларов. Но водители обеспокоены тем, что подобная замена негативно скажется на оригинальном заводском качестве машины. Водитель Асанбек заявляет, что рост ДТП происходит не только из-за того, в какой стороне находится руль:

- Я как механик скажу, что нет никакой связи между частотой ДТП и расположением руля. Если водитель не умеет водить, то ДТП случится и с леворульной машиной. Теперь заставляют менять расположение руля, а это дорого и небезопасно.

По официальным данным, за последние три года ввоз праворульных машин в страну увеличился на 30%. Неизвестно, сколько из них будут использованы в коммерческих целях. Но большинство выезжающих из Бишкека в дальние области – это праворульные машины. Их основное преимущество в том, что в них больше - семь - мест для пассажиров.

Депутат Жогорку Кеңеша Нарынбек Молдобаев отметил, что в основном много ДТП случается с праворульными машинами, перевозящими пассажиров в дальние районы, и находит данный закон правильным:

- Сейчас на автовокзалах стоят исключительно праворульные машины. Их количество надо уменьшать, так как из-за них случается множество аварий.

Несмотря на то, что с 2016 года будет действовать закон о запрете использования праворульных машин в коммерческих целях, не разработаны правила его реализации. Начальник управления Госагентсва автомобильного транспорта Кенешбек Доолетов:

- В данное время принят закон, но нет механизмов его реализации. Думаю, они будут разработаны правительством в течение года.

Парламент принял закон о запрете праворульных машин в коммерческих целях 19 июля 2013 года.

Казахстан и Таджикистан запретили использование праворульных машин. В Кыргызстане же подобный запрет в прошлом году встретил сопротивление и не был поддержан. С тех пор предпринимаются различные действия по ограничению использования праворульных машин. По информации МВД, из 7,5 тысячи зарегистрированных в 2013 году автоаварий около 500 произошли с участием праворульных машин.

Статья переведена Гульхан Борубаевой

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG